Обсудим
2017-02-08 18:00

«Азбука Интернета» для обучения компьютерной грамотности

«Азбука Интернета» для обучения компьютерной грамотности

«Азбука Интернета» для обучения компьютерной грамотности. ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России 7 февраля запустили цикл дистанционных семинаров для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров.

«ПАО «Ростелеком» и Пенсионный фонд России теперь не только занимаются разработкой учебного пособия и методических материалов, проводят занятия с пенсионерами, но и предоставляют возможность организаторам курсов и преподавателям узнать о преимуществах работы по программе «Азбука Интернета», обменяться опытом и поделиться лучшими практиками с коллегами в других регионах», - сообщают представители «Ростелеком».

Участниками первого семинара стали работники центров соцобслуживания из Санкт-Петербурга, Оренбурга и Ивановской области, министерств труда Республик Дагестан и Тыва, Астраханской области, представители Серпуховского дома ветеранов Московской области, специалисты из Сыктывкара, Екатеринбурга, Кемерово, Великого Новгорода, Ханты-Мансийска, Салехарда.

- «Ростелеком» является сегодня провайдером новых цифровых сервисов, поэтому компания заинтересована в том, чтобы как можно большее количество людей умело и могло ими воспользоваться, - отметил вице-президент ПАО «Ростелеком» Александр Маслов.

Кроме того, представители «Ростелекома» пытаются устранить так называемое цифровое неравенство, проводя «оптический» интернет в удаленные малонаселенные села и деревни с численностью населения 250-500 человек.

Что касается участия в проекте Пенсионного фонда России, с 2015 года отделения ПФР софинансируют социальные программы субъектов страны по компьютерному обучению неработающих пенсионеров. За два года Фонд выделил на эти цели 80,4 млн рублей, а в 2017 году направит еще около 50 миллионов. Обучение по этим программам прошли почти 80 тысяч пенсионеров.

Все материалы базового курса программы «Азбука Интернета» размещены на сайтах азбукаинтернета.рф и azbukainterneta.ru. Здесь можно узнать, например, как искать и оплачивать товары и услуги в Интернете и как искать работу в сети. Также скоро на портале azbukainterneta.ru разместят новый раздел об электронных услугах Пенсионного фонда и раздел, в котором будут описаны принципы работы с мобильными приложениями, включая подраздел о работе с мобильным приложением ПФР.

На текущий момент на портале в разделе для преподавателей зарегистрировалось более 2000 человек.

Фото: tass.ru

Другие новости
В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году
смотреть все
mob_banner1