Обсудим
2016-08-25 11:09

Александр Варданянц прошел пустыню Гоби (ВИДЕО)

Александр Варданянц прошел пустыню Гоби (ВИДЕО)

Пройти непроходимую пустыню и увидеть динозавров. Владимирский мотопутешественник Александр Варданянц вернулся из очередной экспедиции в Гоби. 1 июля он стартовал от Золотых ворот и финишировал во Владимире спустя 40 дней.

2016-07-24 13-53-48.JPG

2016-07-22 20-12-07.JPG

Вместе с владимирским байкером в путь отправились еще 4 человека – двое сподвижников из Саранска, один из Саратова и австриец Вилли, с которым Вард – это дорожное имя Александра – уже ходил в Гоби в прошлом году. 

DSCF8741.JPG

2016-07-28 12-34-47.JPG

Идея новой экспедиции заключалась в том, чтобы войти в пустыню на востоке и выйти на западе. Самым сложным участком стали «поющие пески» Хонгорын Элс. Эти дюны в 300 метров высотой и протяженностью 180 километров на байках еще никто не проходил.

- Удалось нам найти проход, - говорит Александр. - Нашли старое русло реки, по нему проскочили и вышли в Севрее – это замечательный поселок с очень красивым названием. Это уже места, куда туристы не доходят. Туда идут либо подготовленные джипы, либо идиоты типа нас.

 DSCF8111.JPG

2016-07-21 14-05-50.JPG

Оттуда путешественники попали в маленький поселок Гурвантэс, что расположен в центре южной Гоби. Прошли по практически не ездовой дороге вдоль гор, намаялись, нападались и в итоге добрались до легендарной долины динозавров.

- Трогать там ничего нельзя. Какие-то не очень умные люди попытались вывозить кости. Естественно, были проблемы. Видели мы кости. Насколько это динозавры – трудно сказать. Но самое главное – там абсолютно безлюдно. То есть, там нет вообще никого. Там даже муравьев нет, - рассказывает мотопутешественник.

2016-07-22 21-27-11.JPG

Байкеры провели в пустыне 7 дней. Умыться, принять душ и даже вдоволь напиться здесь попросту нет шанса. Путники перемещались от колодца к колодцу, координаты которых были весьма приблизительными. Спасали старые генштабовские карты, благодаря которым однажды команда чудом нашла пересохший колодец.

- Уже под вечер, выйдя из пустыни, мы нашли эту точку. Долго искали этот колодец, потому что это оазис такой – там зелень. Нашли его и смогли добыть из него 12,5 литров мутной, пахнущей болотом самой вкусной в жизни воды.

DSCF8419.JPG

Были и поломки. На двух мотоциклах из-за слишком большой нагрузки пришлось чинить рамы.

- Связали проволочкой. Все как положено. У монголов же есть такая шутка – «ты мне сейчас сварочкой быстренько прихвати, а я дома проволокой нормально примотаю», - смеется Александр Варданянц.

2016-07-26 18-35-03.JPG

И, конечно, не обошлось без травм. Все неприятности случаются на выходе, говорит Варданянц. По дороге на Алтай один из участников экспедиции, Алексей Елизаров, упал и сломал ключицу. 

2016-07-26 07-58-54.JPG

Не повезло и Вилли.

- Он упал очень сильно, сломал нос. Из него льется кровь, и он говорит: «Саша, что у меня с лицом?» Я так посмотрел, говорю: «Старина, у тебя косметические проблемы». Он утерся, говорит: «Хорошо». Залез на мотоцикл и поехал дальше. Конечно, боец дед!

2016-07-21 17-46-35.JPG

Несмотря на трудности, мотопутешественники, как и хотели, прошли Гоби с востока на запад, и экспедиция получила статус «успешной». Вернувшись на малую родину, Александр Варданянц уже начал планировать свой следующий моторекорд. Одна из самых ярких задумок – путешествие в Антарктику. Однако в свете экономических событий пока это остается только мечтой, но вполне реализуемой, уверен байкер.

Другие новости
Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи
смотреть все
mob_banner1