Обсудим
2015-06-22 13:00

Адвокаты и судья за взятку обещали убийце сократить срок

Адвокаты и судья за взятку обещали убийце сократить срок


Отрабатывая информацию о получении взятки, оперативники и следователи “накрыли” группу лиц, связанных с судебной системой, которые обещали “скостить” срок за денежное вознаграждение.

Эта история произошла четыре года назад. В августе 2011 года бывший юрист адвокатской конторы №1 Владимирской областной коллегии адвокатов посетила одного из осужденных. Заключенный отбывал наказание в колонии строгого режима ИК-3 во Владимире за убийство, сопряженное с разбоем. Осужденный обратился к адвокату с просьбой о пересмотре его уголовного дела и снижении назначенного ему наказания. Юрист связалась со своей коллегой, и та перенаправила ее к знакомой - судье Октябрьского районного суда в отставке. Вероятно, эта троица и раньше работала по той же схеме. В общем, судья в отставке взялась за решение проблемы, оценив услуги (свои и своих подруг) в 800 тысяч рублей. Расклад был такой: 400 тысяч - доля бывшей судьи, а 400 тысяч - посредникам-подругам.

31 августа 2011 года при передаче знакомыми осужденного первой части взятки в сумме 400 тысяч рублей адвокат была задержана оперативными сотрудниками с поличным.

Обвиняемая полностью признала свою вину и заключила с прокурором досудебное соглашение о сотрудничестве. В ходе расследования она активно сотрудничала со следствием, что позволило изобличить других участников в совершении этого и других аналогичных преступлений.

Уже в ближайшее время уголовное дело в отношении адвоката будет рассмотрено в суде.

Расследование уголовного дела по обвинению ее пособниц находится на завершающей стадии.


Другие новости
Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года
смотреть все
mob_banner1