Обсудим
2016-01-03 13:51

2016-й: удачный для нарушителей ПДД и тяжелый для ЖКХ-должников

2016-й: удачный для нарушителей ПДД и тяжелый для ЖКХ-должников

Первыми новшества почувствуют курсанты автошкол. Сдать экзамен станет сложнее. Как и прежде, для получения прав необходимо будет сдать три экзамена: теория, автогородок, практическое вождение в городе. Но каждая ошибка на любом из этапов чревата осложнениями. Так, на теоретической части за каждый неверный ответ курсанту будут полагаться пять дополнительных вопросов. А промахи в вождении придется заглаживать сдачей дополнительных упражнений.

Зато тем, кто уже имеет заветные водительские корочки, предлагается экономить на штрафах ГИБДД. В случае если нарушитель оплатит штраф в течение 20 дней с момента составления протокола, размер штрафа сократится вдвое. Вариант позитивной стимуляции платежной дисциплины. Правда, касается новшество не всех нарушений: пьяное вождение, «встречка», проезд на красный и превышение скорости более чем на 40 км/ч льготированию не подлежат.

Для злостных коммунальных должников, напротив, настают непростые времена. Размер пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ вырастает в 2,5 раза. Но, еще раз отметим, касается это злостных неплательщиков. Поскольку за первый месяц просрочки штраф не предусмотрен, а при  задержке на срок до трех месяцев «пеневка» остается прежней – 1/300 ставки рефинансирования. А вот уже с 91-го дня пени составит 1/130 ставки рефинансирования (она сейчас 11%). Для примера: если сумма долга за воду, газ, тепло, электричество и т.д. составляет 5 тысяч рублей, то за полгода сумма штрафа по нынешним расценкам составила бы около 1,5 тысяч рублей, а по новым правилам – аж 4,5 тысячи. А ведь есть должники, на которых «висят» десятки и даже сотни тысяч долга! Есть о чем задуматься.

Цена проезда в железнодорожном транспорте с января также вырастет. Прибавка составит 5% и коснется купейных вагонов, а также «люксов» и СВ. При этом гибкая шкала  регулирования ж/д тарифов в течение года сохранится. На стоимость билета, как и раньше, будет влиять время года и востребованность направления поездки.

«Мулька» о запрете продажи алкоголя в новогодние дни всколыхнула жаждущую веселья общественность и ушла в небытие. Между тем повсеместная доступность спиртного действительно под вопросом. С января заведения общественного питания должны фиксировать каждый случай закупки алкоголя в системе ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система). Однако, к примеру, в Москве к такому повороту оказались готовыми только 10% ресторанов и баров. Можно предположить, что в регионах, где обороты меньше столичных, цифра еще ниже. Стоит ли добавлять, что без подключения к ЕГАИС торговля спиртным в общепитовских точках будет запрещена.

ФОТО: informatio.ru

Другие новости
Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1