Обсудим
2017-01-23 17:47

150 кинологов области обеспечивают нашу безопасность (ВИДЕО)

150 кинологов области обеспечивают нашу безопасность (ВИДЕО)

В рамках всероссийской акции «Студенческий десант» сотрудники Центра кинологической службы УМВД встретились со студентами политехнического колледжа. Здесь уже несколько лет существует отделение, где обучаются по двум направлениям: «Право и организация социального обучения» и «Правоохранительная деятельность». Последняя направлена на подготовку к службе в полиции. После окончания колледжа студенты трудоустраиваются в различные силовые структуры на должности среднего офицерского звена, а могут и продолжить образование.

- У нас очень много практических занятий проводится, к нам регулярно приходят сотрудники различных отделов внутренних дел. С собаками - впервые. Мы взаимодействуем с различными службами. Это дает большую практику студентам и пригодится им в дальнейшей службе, - говорит  Владимир Краснов, заведующий отделением права Владимирского политехнического колледжа.

Кинологическая служба в стране образовалась в 1911 году. Первым служебным псом был доберман по кличке Дреф. Тогда занимались тем, что искали украденное имущество граждан. Кстати, 10% от найденного сто лет назад отдавали полицейскому. Сейчас они работают исключительно за зарплату. Говорят, хватает. Кинологическая служба области – это 150 кинологов, 30 из них – во владимирском Центре. Владимирский питомник основан в 1973 году, сначала в нем было всего шесть человек, сейчас - куда больше. Как говорят сами кинологи, они с работой справляются, но думают о будущем. Теперь основная задача – обеспечение безопасности граждан и борьба с терроризмом.

- Скорее всего, мы работаем на перспективу, сейчас мы в кадрах не нуждаемся. Но вопрос в том, что человек, который выберет профессию кинолога, должен в первую очередь любить животных. Наши собаки выполняют очень большой спектр задач, начиная от поиска взрывчатых веществ, задержания преступников, поиска людей в лесах и заканчивая работой по трупным останкам, - говорит начальник Центра кинологической службы по Владимирской области, майор полиции Сергей Дармов.

Сейчас в кинологическом Центре на службе состоят восточно-европейские овчарки, спаниели, ротвейлеры и лабрадоры. Одна собака стоит от 20 до 90 тысяч рублей. Платит государство. Содержание одного пса в день обходится в 4-5 тысяч рублей. Тренировки каждый день по два-три часа, начиная с трехмесячного возраста. Перерыва на отпуск нет. Одна собака запоминает до 30 запахов одновременно. На службе животные находятся в среднем по 10 лет, с восьми - они считаются ветеранами. После этого кинолог может взять их себе домой. Без кинологов не обходится ни один приезд высших лиц государства, ни одно массовое мероприятие.

- Работа у нас интересная. Ты воспитываешь собаку сам, смотришь, что с ней получается. Специфика работы не менее интересная: выезжаем на разные вызовы - угроза взрывов, подозрительные предметы, ездим по всей области. Вообще, кинологи часто участвуют во всероссийских соревнованиях, есть возможность посмотреть всю Россию и пообщаться с другими кинологами. Каким должен быть кинолог? Он должен быть спокойным, потому что не всегда получается заниматься собакой так, чтобы она с первого раза все понимала, на это надо много терпения. В большей степени кинолог должен обладать терпением, - говорит Константин Рогоза, младший инспектор-кинолог.  

Приходится кинологам и по горячим точкам ездить: Чечня, Дагестан... Хотя об этом они рассказывать не любят. Константин со своим псом Шокером (на главном фото) уже пять лет вместе. В 2014 году они заняли первое место по обнаружению взрывчатых веществ на областных соревнованиях.

1.jpg

2.jpg

Во время встречи со студентами собаки демонстрировали навыки поиска взрывчатых веществ, обнаружения конкретной вещи, обезвреживания преступника и так далее. Студенты задавали множество вопросов и остались под впечатлением от увиденного.

Ну а если кто-то заинтересовался работой кинолога, он всегда может прийти в кинологический Центр Владимира и поработать там волонтером. Кроме того, принимают и со своим питомцем. Для поступления на службу претенденту нужно иметь хорошее здоровье и большое желание работать с собакой в паре, а псу - не бояться толпы, выстрелов и любить работать с предметами. 

Другие новости
Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС
смотреть все
mob_banner1