Обсудим
2017-11-02 17:16

Секреты хорошего урожая от владимирских сельхозпроизводителей

Секреты хорошего урожая от владимирских сельхозпроизводителей

«Царский пир» из огурцов. В деревне Пекша Петушинского района в 2011 году развернулся многофункциональный агропромышленный комплекс. Здесь более пяти тысяч гектаров теплиц. Первый урожай был собран в 2014 году. Всего в период с 14-го по 16-й год удалось вырастить около трех тысяч тонн огурцов. А в 2017-м «Царский пир» взял кредит на 300 миллионов рублей. На эти средства удалось приобрести два газогенератора и 7,5 тыс. осветительных ламп. Модернизация позволила выращивать овощи круглогодично. Агроном-технолог предприятия Анатолий Волощук рассчитывает увеличить объем урожая в три раза. 

4.jpg

— Недавно только поставили генераторы. Модернизация прошла успешно. Для нас это все ново. Но не только то, что у нас есть искусственное освещение, но и в плане этого гибрида. У нас гибрид пчелоопыляемый. На территории РФ только несколько предприятий пробовали выращивать вот этот огурец на искусственном освещении, — рассказывает агроном-технолог тепличного комбината ООО «Царский пир» Анатолий Волощук.

3.jpg

Первые огурцы, выращенные с помощью светокультуры, соберут в конце ноября. Основными потребителем станут жители Владимирской области. 

 Это среднеплодный огурец, шипастый, светло-зеленого окраса, с приятным очень запахом и вкусом. Мягкая, тонкая кожица. Это не будет такой огурец, который выращивают и везут три тысячи километров, — замечает Анатолий Волощук.

Если «Царский пир» только набирает производственные обороты, то ЗАО «Имени Ленина» в Собинском районе уже давно стало лидером в сфере молочно-мясного скотоводства региона. 

6.jpg

 Один такой показатель  по надою молока оно опережает все предприятия Владимирской области. 9200 надой в год на одну корову. Такого показателя во Владимирской области ни у какого предприятия больше нет, — восторгается заместитель губернатора по сельскому хозяйству Александр Трутнев.

5.jpg

В хозяйстве «Имени Ленина» имеется 4900 голов крупного рогатого скота, в том числе около двух тысяч коров. На предприятии постоянно улучшают инфраструктуру. 

 Начиная с 2008 года был построен комплекс, что напротив. Он на 1800 голов. Плюс еще в последующие годы построили комплекс для молодняка на 1300 голов там же, дальше. Мы строили, там у нас склад семенной, мы строили мастерскую, вот этот офис, навесы и здания для телятников новые, — рассказывает генеральный директор ЗАО «Имени Ленина» Наталья Ершова.

1.jpg

На предприятии трудятся 180 человек. Сегодня средняя заработная плата работников составляет 38 тысяч. Не только хорошими деньгами здесь удерживают людей, но и созданием условий для их проживания. Уже сейчас семьи работников ЗАО «Имени Ленина» проживают в 12 новых коттеджах. А в следующем году будет введен в эксплуатацию еще и 18-квартирный дом. 

 У нас куча льгот к этой зарплате. И финансовые кредиты, и продукты мы бесплатно даем каждый месяц, и лечим своих людей, и в санатории лечим бесплатно. Куча разных льгот, — говорит Наталья Ершова.

Такое отношение к людям и позволяет ЗАО «Имени Ленина» быть лидером в своей сфере. Наталья Ерашова добавляет: нужно правильно замотивировать своих работников и требовать от них дисциплинированности и порядка, и тогда все получится.

Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +17 Новости Владимирской области за 25 апреля 2024 года Во Владимирской области стало больше ответственных работодателей Во Владимире высадят больше 500 тысяч рассады однолетников Пустующие помещения в доме-утюге во Владимире передадут для студентов филиала ПИМУ 34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство
смотреть все
mob_banner1