Культура
2017-01-16 14:52

Зураб Церетели представил во Владимире свои работы (ВИДЕО)

Зураб Церетели представил во Владимире свои работы (ВИДЕО)

Во Владимире, в Центре пропаганды изобразительного искусства, открылась новая передвижная выставка - «Живописная Россия». На ней представлено более 100 работ ведущих художников со всей страны: из Москвы, Санкт-Петербурга, Тюмени, Саратова, Костромы, Казани, Краснодара, Благовещенска и других городов. Есть даже картины из Харбина. Выставка объединила творчество опытных художников старшего поколения, в основном действующих академиков Российской академии художеств, и молодых авторов. Здесь можно увидеть натюрморты президента Российской академии художеств Зураба Церетели. Он даже не стал придумывать им названия, просто поставил даты их создания: 13.08.13, 18.08.13, 19.09.14.

3.jpg

Организатор выставки – Творческий Союз художников России, который объединяет около 17 тысяч художников, - уже стал настоящим другом нашему городу. В прошлом году он дважды представлял в Центре ИЗО работы своих авторов.

Как признались сами участники выставки, реализовать этот проект оказалось непросто. Для начала нужно было выиграть грант Министерства культуры РФ и уже на эти деньги организовать выставку. Курировала проект Российская академия художеств. Художники рады тому, что им удалось показать настоящую станковую живопись.

4.jpg

- Есть много замечательных художников по стране. Они закончили вузы, сидят по своим мастерским, пишут что-то для того, чтобы прокормить свою семью. Но ведь есть работы, которые они создают для себя, для души, воплощают в них то, о чем мечтали, когда собирались стать настоящими большими художниками. Вот мы и решили создать такую мозаику, в которой представим творческое воплощение живописцев со своей страны. Так получается представление о нашей родине, - пояснил один из организаторов выставки, народный художник РФ Евгений Ромашко.  

2.jpg

- Мы приглашали авторов, которых знаем, в основном людей с именами заслуженных и народных художников России. Тех, чьи работы за последние 10 лет ярко прозвучали на серьезных выставках и в проектах. Благодаря участию в выставке наших друзей из Китая она получила статус международной. В сентябре 2016-го ее видели в Харбине. Там любят наше искусство, но сугубо классического толка. Потом уже была выставка в Москве, затем ее попросил Владимир, который, кстати, изначально не входил в наш график. После Владимира мы поедем в Йошкар-Олу, - вторил ему Константин Петров, заслуженный художник России, член президиума Российской академии художеств.

7.jpg

Как и много лет назад, по словам Константина Петрова, в большинстве своем художники выезжают на пленэры, потому что независимо от того, какие времена, реалистическая живопись всегда была, есть и будет.

- Всегда остается художник и пленэр, художник и модель. Он сам не в состоянии что-либо придумать, его природа кормит, дает ему знания. Художник познает природу через натуру. Даже несмотря на то, что сейчас статус этой профессии не так высок. Конечно, сейчас должного внимания культуре не оказывается, но, думаю, эти времена пройдут. Культура в целом и изобразительное искусство в частности относятся к культурной, исторической безопасности государства. Это то, что останется в веках. Мерседесы гниют, модели телефонов меняются каждые полгода… А картины, масло, акварель, живопись, скульптура – они останутся на века и в цене только дорожают, - уверен Константин Петров, заслуженный художник России, член президиума Российской академии художеств.

8.jpg

Участники выставки «Живописная Россия» представили картины, посвященные родному городу и краю, его истории и культуре, архитектурным и природным ландшафтам, жизни своих земляков. В результате родился многогранный художественный образ России с её непреходящими культурными и духовными ценностями, глубоким историческим наследием и активной погруженностью в современную жизнь. И это сразу же произвело глубокое впечатление на зрителя.

1.jpg

- Нам нужно смотреть работы таких больших мастеров. Я очень многих знаю лично. Сейчас современная живопись стремится к тому, чтобы искусство не просто наблюдали, а потребляли. И вот в потреблении мы и нуждаемся, потому что очень часто виды пейзажные подменяют настоящие. К сожалению, современный зритель больше наблюдает, а не потребляет. А чтобы потреблять искусство, нужно думать головой. Эта выставка заставляет подумать и отделять зерна от плевел. Есть очень эффектные работы, которые сориентированы на сиюминутный эмоциональный удар, а есть такие, которые нужно смотреть долго и внимательно. Они располагают к размышлению, - говорит Владимир Рузин, заслуженный художник России.  

6.jpg

Все, кто уже побывал на выставке, отмечают, что она воспринимается как живописный гимн глубоким и разнообразным культурным традициям многонациональной страны и как срез современной художественной жизни России.

В Центре пропаганды изобразительного искусства (г. Владимир, ул. Б. Московская, 24) выставка «Живописная Россия» продлится до 29 января.




Другие новости
На молодёжных Дельфийских играх Владимирскую область представит команда из 15 участников Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена
смотреть все
mob_banner1