Культура
2017-09-01 09:00

Зачем «Виртуозы» Спивакова водят дружбу с ковровскими музыкантами?

Зачем «Виртуозы» Спивакова водят дружбу с ковровскими музыкантами?

Детская школа искусств им. Михаила Иорданского в Коврове –  больше, чем просто музыкальная школа. Это место, без которого невозможно представить культурную жизнь города. Преподавание – безусловно, успешные ученики – конечно, участие в конкурсах – обязательно. 

добро10.jpg

Но именно здесь уже два десятка лет радуют горожан и гостей города Ковровское филармоническое общество и Детская филармония. Такого, пожалуй, больше нет нигде в области.   

добро9.jpg

 

- Формат нашего филармонического общества  –  это формат общественной организации, который включает в себя наших педагогов и друзей, лучших творческие силы города. Это не профессиональная концертная организация. Долгие годы, более 20 лет, мы устраивали бесплатные концерты с неизменной регулярностью, один раз в месяц. Мы ценим свою аудиторию, и нас тоже любят и ценят, - рассказывает Александр Швецов, директор ДШИ имени Иорданского, заслуженный работник культуры РФ.  

 

Сегодня Ковровское филармоническое общество (руководитель лектор-музыковед, зав. теоретическим отделом школы Людмила Кусточкина) – любимое детище ковровчан. Оно награждено Дипломом лауреата городской премии «Признание». Число его слушателей неизменно растет.

добро7.jpg

 

- С удивлением наблюдаю приток молодых слушателей. Много неофитов, которые сначала не понимают, что это. Музыка – это штука, которая требует и ума, умственной и душевной работы. Это не Ляли Размаховы, где ничего этого не надо, там все просто, - рассуждает Александр Дмитриевич.

добро.jpg

 

Еще задолго до владимирской «Музыкальной экспедиции», лет 15 назад, в Коврове появился ежегодный фестиваль классической музыки «Добротворский», посвященный памяти выдающегося музыканта, альтиста Юрия Добротворского. Он принимал участие в создании Губернаторского симфонического оркестра, сам играл в нём, работал во Владимирском музыкальном училище, откуда вышли все его ученики. Более 30 из них окончили консерватории, сейчас играют в лучших оркестрах нашей страны. Инициатором фестиваля имени Юрия Добротворского стал его ученик – Дмитрий Глебов. Он привлек к участию в фесте своих коллег из камерного оркестра Владимира Спивакова «Виртуозы Москвы», в числе которых был и Виталий Хандрас.

добро2.jpg

Сейчас уже он (Дмитрий Глебов трагически погиб) вместе Александром Швецовым занимается организацией фестиваля. Каждую весну в его рамках проходит несколько разных по тематике концертов с участием лучших музыкантов области и страны.  

добро5.jpg

 

- Уже около пяти лет существует Добротворский фестивальный оркестр. С привлечением больших артистов Коврова, Владимира, Москвы, оркестра «Виртуозы Москвы». Мы начинали с одного концерта, сейчас их уже по четыре. Каждый раз программа и тематика меняется. Мы стараемся знакомить наших слушателей с новыми, забытыми композиторами или малоизвестными произведениями великих музыкантов. Мы считаем своим долгом продолжать эту работу, потому что, если даже не хвалиться, так или иначе, но наш фестиваль – явление уникальное, - рассказывает Александр Швецов.

добро3.jpg

 

Много лет фестиваль существовал только на энтузиазме ковровских музыкантов. «Спиваковцев» они размещали у себя дома, кормили домашним борщом и, разумеется, ни о какой оплате выступлений речи не шло. Московские музыканты были счастливы творить в одном из лучших залов страны (именно так они называют ДК имени Ногина, где всегда и проходят концерты), а ковровские музыканты были рады творческой атмосфере и неожиданным экспериментам, без которых не обходилось ни одно выступление. Такое рвение к прекрасному оценили в ГК «Аскона», и вот уже три года компания шефствует над фестивалем «Добротворский», за что музыканты крайне благодарны.   

джобро6.jpg

добро4.jpg

 

Детская филармония – еще одно не совсем стандартное для музыкальной школы направление работы. Ей уже 15 лет. Участники – обычные ученики школы. Они знакомят малышей с музыкальными инструментами, творчеством композиторов, русскими традициями. Сейчас в проект вовлечены 19 детсадов и 6 школ города.

 

- Юные слушатели, посещающие наш проект, делают первые шаги в понимании большого и многообразного искусства. Они впервые видят некоторые музыкальные инструменты, с удовольствием участвуют в наших музыкальных викторинах, приобщаются к музыке и, в конце концов, приходят к нам учиться. А наши дети, в свою очередь, учатся комфортно чувствовать себя на сцене, становятся настоящими артистами, совершенствуя свое мастерство, - рассказывает Аурика Баркуца, руководитель детской филармонии ДШИ имени Иорданского.  

добро12.jpg

 

В школе 600 учеников. Раньше абсолютное большинство хотело учиться игре на фортепиано и гитаре. А сейчас...  

 

- Даже не обсуждается! Это эстрадный вокал! Почему-то людям кажется, что это такая штука простая, веселая, добрая. Купил костюм, микрофон и сразу запоет. Да нет! Я всегда говорил и говорю: я не отказался бы, если бы сняли передачу о балалаечниках, пианистах, передачу формата «Голос». Или фильм о музыкантах, как, например, «Молодежка». После показа таких знаковых программ, как «Голос» и «Большая опера» на канале «Культура», приток учеников на классический вокал удивляет, - говорит Александр Швецов.  

 

За 42 года школа искусств выпустила более 2500 учащихся. Свыше 250 теперь педагоги-музыканты. Сегодня Ковровская детская школа искусств им. М.В. Иорданского признана одной из самых сильных в области. Ее педагоги создали свои коллективы, с которыми успешно концертируют. Это ансамбль русских народных инструментов «Стародуб», состоящий из преподавателей школы (руководитель - заслуженный работник культуры РФ Геннадий Агеев), вокальный ансамбль школы искусств «Консонанс», камерный хор «Аксиос» (руководитель - дирижер, маэстро духовного песнопения Владимир Завазальский) и многие другие.

 

  

 

 

 




Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1