Культура
2016-08-28 09:12

XX век глазами муромского художника Куликова (ВИДЕО)

XX век глазами муромского художника Куликова (ВИДЕО)

Во Владимирских палатах открылась выставка «XX век Ивана Куликова». Экспозиция приурочена к 140-летию со дня рождения живописца. Большая часть картин предоставлена Муромским историко-художественным музеем. Несмотря на то что Куликов – единственный академик живописи в области, выставка работ Куликова во Владимире проходит всего лишь во второй раз.

h0lf-1Y-Z3k.jpg

- О забытии здесь говорить нельзя, потому что это всегда востребованный художник, во все времена. И при жизни, и после смерти. По крайней мере, наш музей всегда использует его коллекции, его работы. До 7-го года у нас в Муроме работал музей Куликова в доме художника, но сейчас так сложилась ситуация, что там живут родственники Куликова, и музей был вынужден выехать. Но после этого была большая выставка в нашем выставочном центре – это в 9-м году мы открывали к юбилею художника в двух больших залах, то есть о том, что это невостребованный художник, – абсолютно нельзя говорить, - говорит Альбина Анучкина, директор Муромского историко-художественного музея.  

Любимый ученик Репина, Иван Куликов увлекался не только живописью, но и изучал археологию, принимал участие в раскопках, организованных графиней Уваровой, за что был избран действительным членом Владимирской ученой архивной комиссии. На открытие выставки в областной центр приехал внук художника, который вырос в Муромском доме Куликова и живет там до сих пор.

tF1R6bXrabI.jpg

- Сейчас музеев таких нет, он считался государственным музеем, но фактически он был семейный. Там не было разделения в комнатах жилых, и где экспозиция. И экспозиция не как сейчас - одна картина на одну стену, а их там было… битком! Может быть, они без идеи развешивались, но там было все очень плотно увешано. Вот я когда сюда вошел, сейчас трудно было поставить машину, но вот вошел сюда – глаза разбежались сначала, а потом я увидел эти родные полотна, и мне уже окружение не нужно, я ловлю: да, здесь рама изменилась, здесь, вроде, отреставрированная… Как-то это затрагивает глубоко, - говорит Алексей Беспалов, внук художника И.С. Куликова.  

Благодаря усилиям Куликова в Муроме начала свою работу художественная школа, которая теперь носит его имя. Выставка работ муромского художника продлится до 26 ноября.




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1