Культура
2017-08-14 13:48

Выставка Евгения Телегина открылась в Центре ИЗО

Выставка Евгения Телегина открылась в Центре ИЗО

22 года назад ушел из жизни член Союза художников СССР Евгений Телегин. В этом году мастеру исполнилось бы 80 лет. В Центре изобразительного искусства ко дню рождения владимирского художника организовали выставку его работ. 

4.jpg

– Он ни на кого не похож. На него не наложила отпечаток та декоративная традиция владимирской школы, через которую прошли практически все владимирские художники. А вот Евгений Павлович - он как бы сам по себе, – рассказывает директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров.

Евгений Телегин развил собственный художественный стиль в лирическом пейзаже – пейзаж настроения, полный воздуха и света. В работах мастера не найти излишней эмоциональности и ярких красок. Телегинским пейзажам свойственна «чистая нота» природы, первозданная красота полей. Художнику близка тема русской деревни.

Мягкий, добрый, веселый. Таким остался мастер в памяти жены. Ангелина Телегина вспоминает: на написание картины у Евгения Павловича уходило от года до двух лет. Ее любимая работа – «Снег тает», созданная в 1985 году. 

2.jpg

– Здесь очень точно настроение... такое полувесеннее. Конец зимы. А весна - это всегда надежда, – передает настроение картины Ангелина Телегина.

Работы Евгения Телегина можно найти в Русском музее, во Владимиро-Суздальском музее-заповеднике, а также в частных собраниях по всему миру. Всего мастер оставил нам более пятисот картин. 

Выставка в Центре изобразительного искусства продлится до 3 сентября. Стоимость билета не превышает 100 рублей.




Другие новости
Во Владимире на перекрестке «ГАЗель» врезалась в автобус Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Робот с российским паспортом: решение контакт-центра «Ростелекома» вошло в реестр отечественного ПО Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года
смотреть все
mob_banner1