Культура
2017-02-01 17:33

Время собирать «Вещие камни» (ВИДЕО)

Время собирать «Вещие камни» (ВИДЕО)

Время собирать «Вещие камни». Во Владимире открыта уникальная выставка древнего восточного искусства «камней для Души», иначе – Гонгши. 

Интерес китайцев к собиранию камней уходит корнями во времена правления династии Хань. Тогда мыслители начали использовать большие камни для украшения своих садов и двориков. Со временем писатели, художники Китая, даосские монахи и просто богатые люди захотели иметь такие камни у себя дома. Так и появились Гонгши.

- По теории «благородного мужа», по Конфуцию, вы можете быть учителем, строителем, военным. Но если вы не являетесь художником, философом или поэтом, то как личность вы не состоялись. Поэтому образованные китайцы обязательно один час в день тратили на поэзию, философию, живопись. И, как правило, эти камни служили источником вдохновения, - рассказывает автор выставки Михаил Благовещенский.

Mikhail.jpg

Важная особенность искусства – все камни не подвергаются обработке, художник старается донести свою мысль за счет обрамления камня. Иногда в роли подсказки для зрителя выступают подставки, фото или картины.

4.jpg

Сказать, что Михаил на протяжении семи лет просто увлекается искусством «камней для Души», было бы неверно. Это своего рода стиль жизни, в основе которого Даосизм – древнее учение о Дао или «пути вещей». Ледниковые камни мастер в основном находит во Владимирской, Московской и Ярославской областях. За одну «вылазку» Михаил собирает порядка шестидесяти камней, до реализации доходит лишь несколько.

1 (1).jpg

2.jpg

В 2013 году четыре работы Благовещенского были отмечены дипломами на выставке в Шанхае. На этом он останавливаться не собирается. В планах – создать Дом камней в Суздале.

- Просто хочется все по-настоящему, как оно должно быть. Не временно, не шапито-шоу. Хочется сделать все по-настоящему, чтобы была чайная церемония, чтобы зритель мог полностью погрузиться в эту атмосферу, - делится своими мыслями Михаил.

5.jpg

3.jpg

Выставка «Вещие камни» пробудет в Выставочном комплексе Владимира до 26 февраля.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1