Культура
2017-04-24 16:00

Впервые за 25 лет: Юрий Башмет во Владимире

Впервые за 25 лет: Юрий Башмет во Владимире

Музыкальный подарок  жителям города, которого они ждали 25 лет. Впервые за все время своей творческой деятельности маэстро Юрий Башмет приехал во Владимир. Знаменитый музыкант и его камерный ансамбль «Солисты Москвы» дали концерт в областном центре в рамках Танеевского фестиваля и своего юбилейного турне.

– Там, где есть фестиваль, – это форсаж внимания, – говорит Юрий Абрамович. – Родители счастливы, что их дети приобретают смысл жизни, то есть профессию. Педагоги счастливы, что они не просто получают зарплату и проводят время. Вы будете смеяться, но кое-где губернатор только с моим приездом узнал, что у него есть музыкальная школа в губернии. Но и зато он мгновенно начал поддерживать и школу, и фестиваль.

Башмет2.png

Нашей области повезло: музыкальные школы активно поддерживаются, а фестивалей становится все больше. Вновь возрожденный на владимирской земле, первый Танеевский фестиваль после продолжительного перерыва состоялся два года назад. В этом году программа под названием «Орбита Танеева» включает в себя не только камерные и симфонические концерты, но также просветительскую программу и музыкальные спектакли с участием звезд российского кинематографа. 

– Фестиваль, посвященный творчеству Сергея Танеева, по сути является фестивалем мультикультурным, который объединяет разные жанры, ну и, конечно, музыкантов-классиков,  говорит вице-губернатор Владимирской области Михаил Колков. Мы очень рады, что в этот раз Танеевский фестиваль соединяет имена таких великих классиков, как Валерий Гергиев и Юрий Башмет.

Колков.png

Влюбленные в звуки классической музыки владимирцы в исполнении артистов ансамбля услышали сочинения Вольфганга Амадея Моцарта, Джоаккино Россини, Макса Бруха и Петра Чайковского. Публика смогла не только оценить дирижерские способности  маэстро Башмета, но и насладиться его игрой на альте.

– Юрий Башмет, в первую очередь, это мировое имя на музыкальной арене. Мне кажется, очень важно нам, как жителям провинциального города Владимира, сегодня увидеть, услышать его и приобщиться к мировой культуре таким образом, – рассказала зрительница Лилия Кузнецова.

лИЛЯ.png

В составе ансамбля «Солисты Москвы» играет и наша, владимирская, скрипачка Арина Шевлякова. Её, по словам Юрия Башмета, знают уже во всем мире. Что касается юных дарований, то попасть в творческий коллектив под руководством маэстро уже практически невозможно – нет мест. Но в качестве исключения особо талантливых музыкантов готовы принять.

– Так что, если у вас во Владимире появится Паганини, то мы его ждем. Тут же примем! – пообещал Башмет.





Другие новости
Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства Участники «Ночи выборов» подвели итоги избирательной кампании во Владимирской области Бригады скорой помощи Петушинской райбольницы будут выезжать к жителям Вольгинского круглосуточно Рост темпов жилищного строительства позволил выполнить пятилетнюю программу переселения Явка избирателей во Владимирской области на президентских выборах превысила все предыдущие показатели
смотреть все
mob_banner1