Культура
2022-05-19 13:44

Во Владимире представили живописные подлинники знаменитых художников 18 и 19 веков

Во Владимире представили живописные подлинники знаменитых художников 18 и 19 веков
Фото: Пресс-служба ВСМЗ

В Музейном Центре «Палаты» обновили залы картинной галереи. Бесплатно посетить экспозицию можно будет в «Ночь музеев». Акция пройдет 21 мая.

В собрание музея-заповедника картины поступили из дворянских усадеб, духовных и общественных учреждений. В том числе — из Владимирской Учёной архивной комиссии. Средний возраст произведений — полтора века. В «Палатах» можно увидеть портреты купцов, священников и мещан. Большинство произведений — копийная живопись кисти неизвестных художников. Есть и подлинные работы классиков 18 века.


— Первые портреты, которые начинают наш первый зал, это изображения царей, начиная еще с Ивана Грозного. И это, по сути дела, копии со старых парсун. И мы видим сначала эти парсуны, которые превращаются в портреты 18 века, потому что только в 18 веке в нашей стране начинается настоящая портертная живопись. И у нас есть подлинники. В частности — Левицкий, Антропов, Рокотов и портреты Натальи Алексеевны — сестры Петра Великого. Но в основном это — копийная живопись, которая писалась здесь, во Владимирской губернии для хозяев дворянских усадеб, рассказал и.о. гендиректора ВСМЗ Сергей Рыбаков.

Впервые посетители могут увидеть 120 живописных произведений. Все полотна — из фондов Владимиро-Суздальского музея-заповедника. До конца года в «Палатах» планируют открыть еще один зал. В нем представят дореволюционную живопись.


— И, я считаю, что это просто подарок! Это выставленные портреты из имения Воронцова, а также вот эти вот два зала, в которых представлена наша провинциальная живопись. Это — удивительная вещь на самом деле, которая просто расширяет наше представление о живописи вообще, поделилась директор госархива Владимирской области Наталья Максимова.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1