Культура
2020-06-09 16:08

Во Владимирской области отметили 100 лет со дня рождения знаменитого художника Владимира Юкина

Во Владимирской области отметили 100 лет со дня рождения знаменитого художника Владимира Юкина

9 июня исполнилось бы 100 лет со дня рождения одного из основателей владимирской школы живописи Владимира Юкина. Он родился в Мстёре, в семье фельдшера. Работы народного художника хранятся в ведущих музеях России, в том числе и Владимиро-Суздальском музее-заповеднике.

К юбилею знаменитого художника пока в Палатах организовали небольшую выставку. Всего в музейных фондах — хранятся 42 его работы. Первые серьезные картины Юкин написал после того, как пришел с фронта. Он участник Великой Отечественной войны. Во Владимир из Мстеры художник переехал в 59-м и с тех пор практически не покидал город. Главная тема его творчества — родная земля и труд человека.

— Как о художнике, о Юкине, заговорили после первой республиканской выставки в 1950 году, — сказала генеральный директор ВСМЗ Светлана Мельникова. — Постепенно набирал силу, а в 70-м году стал уже признанным художником. Конечно, мы готовились к юбилею: договорились с частными коллекционерами, с другими музейными собраниями страны и хотели встретить юбилей масштабной большой выставкой. Но, что называется, не случилось. Но, тем не менее, выставка есть. Правда, в виртуальном формате.

Несмотря на явные выдающиеся достижения, путь Юкина к официальному признанию был сложным. Высокопоставленных чиновников раздражала тематика его произведений, необычная, условная изобразительность, откровенная декоративность. Но художник всегда настойчиво отстаивал свои принципы в искусстве. Сегодня работы Владимира Юкина находятся в российских музеях и галереях, а также у частных коллекционеров из Италии, Франции, Японии, Германии, США и других стран мира.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1