Культура
2020-12-04 15:37

Во Владимирской области из-за пандемии пострадали народные промыслы

Во Владимирской области из-за пандемии пострадали народные промыслы

Народным промыслам Владимирской области необходима поддержка. Большую часть продукции покупают туристы, а в этом году границы закрыты, и спрос упал. На Мстерских предприятиях лаковой миниатюры и изделий из серебра побывал первый заместитель губернатора Александр Ремига.

На шкатулке мстерского мастера — изображения Петра и Февронии. Их красочные образы сразу притягивают взгляд. И здесь художник проявил своего рода новаторство. Обычно Муромских святых изображают на иконах, и в более сдержанных тонах.

— Сейчас много икон с изображением Петра и Февронии, выполненных в классической традиции. А здесь встал вопрос, чтобы написать работу ярко, чтобы она притягивала к себе внимание, поэтому и цвета надо было более открытые использовать, что явилось такой трудностью, — отметил руководитель мастерской «Русское искусство Мстеры» Сергей Сухов.

Былинные и сказочные персонажи на произведениях мстерских умельцев украшают не только традиционные предметы росписи — шкатулки, пасхальные яйца, броши и записные книжки. Есть здесь и вполне практичные сувениры — например, компьютерная мышь и флэшки.

JLv8QhajdkE.jpg

Лаковой миниатюрой мстерские мастера начали заниматься 100 лет назад. Иконописный промысел в этих местах появился гораздо раньше — около 4 веков. Но после революции 1917-го года все связанное с религией попало под запрет, храмы закрыли, и мастера-иконописцы остались не у дел.

— И переняли опыт папье-маше из Федоскино, а технику написания шкатулок взяли из иконописи. Потом появилась художественная школа в Мстере, и учили в основном художников-миниатюристов, но в программе обучения всегда использовалась техника иконописи, — рассказал Сергей Сухов.

В 90-е годы прошлого века иконы снова стали востребованы, и народным умельцам вновь пришлось перестраиваться, теперь уже не технически, а духовно. Сегодня в мастерской трудятся 30 художников. Краски используют приготовленные по старинной технологии — темперные, на яичной эмульсии.

Из-за пандемии мстерское предприятие испытывает трудности. Большая часть продукции приобреталась туристами, в том числе, иностранцами, в Москве. Но в этом году границы закрыты, и спрос упал. Мастерская живет в основном за счет заказов, а большинство художников работает дома.

— Год был очень тяжелым, особенно для лаковой миниатюры, но мы пока держимся, приходится много ездить, презентовать продукцию, — рассказал руководитель мастерской.

Народные промыслы в нашей области надо поддерживать — считают в областной администрации. Во время рабочей поездки с искусством мстерских мастеров познакомился первый заместитель губернатора Александр Ремига. Он также побывал на местном предприятии по изготовлению изделий из серебра и цветных металлов. Завод «Мстерский ювелир» входит в реестр Министерства промышленности России.

— Мы работаем над тем, чтобы еще несколько предприятий присоединилось к этому реестру, потому что предполагаются определенные субсидии, льготы для этих предприятий, федеральная поддержка, — отметил Александр Ремига.

По мнению заместителя губернатора, администрации области вместе с Законодательным Собранием необходимо разработать механизм поддержки народных промыслов на уровне региона. Это станет надежной основой для продвижения искусства наших мастеров на российском рынке.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1