Культура
2018-05-30 15:48

Во Владимире впервые пройдет День пряника

Во Владимире впервые пройдет День пряника

Самый сладкий день лета: под таким девизом во Владимире впервые пройдет межрегиональный фестиваль «День пряника» . Он приурочен, в том числе, и к Международному дню защиты детей. Так что 2 июня областной центр превратится в настоящий город детства.

— Все жители города знают, что на День города на большой площадке Театральной площади существует детский город. Сейчас там будет фонтан, и площадка сократится, и мы придумали такую альтернативу, чтобы обязательно этот город существовал, чтобы существовали ключи от города на время проведения, чтобы власть на какое-то время на один день переходила к детям. Праздник обещает быть очень интересным и, если у нас все получится, то он обязательно будет традиционным в городе Владимире и займет достойное место в событийных мероприятиях, которые мы транслируем не только на область, но и на международную арену, — надеется замначальника управления культуры и туризма администрации г. Владимира Наталья Литвинова.

Праздник уже удалось включить в календарь событий Золотого кольца России. Гостей Дня пряника ждет множество развлечений: конкурсы, батутное и кулинарное шоу от ивановских поваров, парк аттракционов и многое другое.

— Соборная площадь нашего Владимира превратится в большой сладкий сказочный городок дегустаций, мастер-классов и интерактивных площадок. Парк «Липки» превратится в большой сладкий город, где все гости фестиваля смогут попробовать разные сладости и, конечно же, пряники со всей России, — рассказала соорганизатор межрегионального фестиваля «День Пряника» Анна Чупахова.

Какой же праздник без гостей? Организаторы говорят, что виновник торжества — пряничный человечек из владимирского музея пряника — пригласил к себе друзей со всей сказочной карты России. В связи с этим запланировано большое яркое шествие, к которому зовут присоединиться всех желающих.

— В 10 утра мы с Марьей Искусницей у Патриарших садов начнем принимать заявки на самый лучший карнавальный костюм. После чего в 11 часов начнется карнавальное шествие по нашему центру города, по сказочному городу пойдем, — рассказал соорганизатор межрегионального фестиваля «День Пряника» Иван Колесов.

За лучший костюм обещают подарить велосипед. Кроме того, на празднике наградят тех, кто хорошо учится. Конкурс «Лучший ученик» шел в школах города весь учебный год. В итоге набралось около полутора тысяч ребят.

— В этом проекте участвовали все школы, и лучшие ученики каждого класса по итогам работы каждой четверти бесплатно ходили в интерактивные проекты музея пряника, проекты наших партнеров и получили массу положительных откликов, — пояснила соорганизатор межрегионального фестиваля «День Пряника» Ирина Жеребкина.

На празднике школьники смогут посоревноваться между собой. Завершится День пряника выступлением финалистов вокального шоу «Голос. Дети» и запуском гелиевых шаров.




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1