Культура
2020-12-01 20:01

Во Владимире впервые открылась выставка картин Ильи Чируна

Во Владимире впервые открылась выставка картин Ильи Чируна

В лучших традициях импрессионизма. Под таким названием во Владимире проходит выставочный проект. Впервые в Доме художника представили работы одного из самых заметных и дорогих мастеров современного искусства Ильи Чируна. В залах галереи выставлены полсотни авторских полотен. Одними из первых их увидели журналисты «Губернии 33».

Мастер нюанса и художник эмоций. Его картины напоминают сказку. Илья Чирун пишет простую жизнь сложными мазками. Он родился в небольшом подмосковном городе Яхрома. Его название означает «озеро». Вода — ключевая «тема» на полотнах Ильи. Реалистичность момента — на пике фантазии. Кажется, еще чуть-чуть и волна с холста накроет тебя с головой. А к этому причалу подойдет судно и пришвартуется. Художественное мастерство на грани волшебства.

— Здесь я пытался показать зрителю, как идет трансформация от реализма к импрессионизму. Выставка называется «В лучших традициях импрессионизма». И, я думаю, здесь каждый увидит много света, много солнца, радости на этой выставке. Очень приятно здесь видеть много владимирских художников, которые говорят добрые слова — это очень заряжает, — сказал художник Илья Чирун.

Его статус в соцсетях — «добрый творческий человек». У Ильи нет грустных работ. Он изображает счастливый мир — в пейзаже, натюрморте и портрете. Кредо мастера — увидеть прекрасное в повседневном. Галеристы под впечатлением от этого взгляда. Профинтерес к работам русского художника огромен. В том числе и за рубежом — его поклонники живут в Германии, Америке, Вьетнаме. А все из-за редкого колорита, — говорят коллеги по цеху. Юг России, Кавказ, Грузия и Турция — любимые места для пленэров у Чируна.

— Прежде, чем эту работу за 10-15 минут сделать, человек 20 лет не разгибал спины. Писал работал, работал, работал и работал. Но он, по крайней мере, добился своего. Он узнаваем, любая галерея с удовольствием приняла бы его работы, — отметил член международной федерации художников Андрей Блинов.

Илья Чирун — разноформатный мастер. Он утонченно работает с этюдом, с искоркой — в монументальных полотнах. Для него размер — имеет значение. Но только во временном аспекте. Работа «Тбилиси» поражает с первого взгляда. Ее Илья написал всего за сутки. Сроки не поддаются никакой логике, ведь размер картины — почти два на два метра. Зрители по-настоящему потрясены.

— В этих работах видно свежесть взгляда и мощность света. Очень круто видеть современную интерпретацию этой технологии импрессионизма, которая сто лет назад была. И очень приятно видеть большие работы, потому что очень часто на выставках либо небольшие работы, либо халтурные. А здесь здорово близко посмотреть работы и отойти посмотреть, — сказал художник Кирилл Корнилов.

Картины автора в Доме художника можно увидеть до 10 января. На выставке представлены пятьдесят полотен Ильи Чируна. Есть и крупные интерьерные проекты, созданные мастером в единственном экземпляре.




Другие новости
В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие»
смотреть все
mob_banner1