Культура
2020-09-29 20:27

Во Владимире ученые приступили к созданию уникальной монографии об истории религиозных сообществ

Во Владимире ученые приступили к созданию уникальной монографии об истории религиозных сообществ

История новых религиозных сообществ под одной обложкой. Владимирские ученые приступили к созданию монографии. Она будет посвящена работе религиозных конфессий в нашем регионе. Особое внимание — к нетрадиционным молодежным объединениям. Их точное количество до сих пор неизвестно. Этот исследовательский опыт уникальный не только для нашего региона, но и для страны в целом.

— И, полагаю, что тем самым, мы можем внести такой весомый вклад и во всероссийское обсуждение этой проблемы. Насколько я понимаю, здесь Владимирская область является одним из пионеров, то есть мы одни из лучших, кто занимается этой темой. Поэтому хотелось, чтобы он наших ученых знали не только в нашей области, знали в Москве и академических институтах, — сказал директор департамента региональной политики Денис Лякишев.

Главная цель владимирского научного общества — показать многообразие религиозных течений. В нашей области таких союзов больше четырех сотен. Значительную часть из них относят к русской православной церкви. На реализацию проекта у экспертной группы есть год. Авторы будущей монографии — преимущественно краеведы и ученые. За плечами у исследователей — огромный научный опыт.

Новая книга — четвертая попытка как можно глубже изучить и понять религиозную основу жизни в нашем крае. Это стало возможным благодаря гранту администрации области. Первая книга вышла в 2017 году — она посвящена досоветскому периоду. Вторую напечатали год спустя и посвятили советскому времени. Третий том опубликовали в 2019-м. В книге изучен современный период.

— И у нас получилось таким образом, что мы оставили без внимания те организации, которые юридически не хотят по тем или иным причинам регистрироваться. Но они существуют и действуют — они имеют на это право работать в соответствии с требованием закона. Но о них должны знать, особенно молодежь, — отметила независимый эксперт в сфере этноконфессиональных отношений Лилия Февралева.

Новую монографию выпустят небольшим тиражом — всего 150 экземпляров. Книги можно будет найти в библиотеках города и районных центрах области. В планах не ограничиваться только печатными изданиями. Появится интерактивная карта религиозных объединений региона, а также электронная база конфессий.




Другие новости
Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12% Во Владимирской области за 3 месяца построено около 350 тысяч квадратных метров жилья В Киржачском районе пройдет первый этап чемпионата по трофи-рейдам
смотреть все
mob_banner1