Культура
2016-08-17 17:48

Во Владимире создадут детский технопарк (ВИДЕО)

Во Владимире создадут детский технопарк (ВИДЕО)

В 33-м регионе будут воспитывать своих платонов и ньютонов! Уже в конце 2016 года в областной столице появится детский технопарк «Кванториум». Этот масштабный проект агентства стратегических инициатив реализуется в рамках всей страны. Во Владимире «Кванториум» будет создан на базе Владимирского института развития образования. Под лаборатории, исследовательские центры и классы будет отведен весь третий этаж здания. 

- Будет полностью проведен ремонт, оснащение, лаборатории по тем направлениям, которые запланированы. Эти лаборатории будут оснащаться высокотехнологичным оборудованием. И уже в декабре первые ребята начнут здесь обучение, - рассказывает Виктория Власенко, начальник информационно-компьютерного отдела областного департамента образования.  

«Кванториум» - это, прежде всего, модель системы дополнительного образования детей. Любой школьник - начиная от младших классов и заканчивая будущими выпускниками - на базе технопарка сможет попробовать себя в качестве ученого и исследователя. В «Кванториуме» ребята будут представлять свои проекты. 

власенко.jpg

- Когда мы определяли модель, то ориентировались на те инновационные направления развития области, которые у нас есть. Потому что в этой модели важно взаимодействие с научными организациями, с нашими промышленными предприятиями. Поэтому направления были выбраны - робоквантум, направление, связанное с лазерными технологиями, это биоквантум, направление промышленного дизайна и аэроквантум, - сказал Виктория Власенко.

Первый «Кванториум» появится во Владимире. Затем в других крупных городах 33-го региона. Сетью детских технопарков к 2019 году будет опутана вся Владимирская область. Среди потенциальных партнеров проекта ведущие научные организации и предприятия Владимирской области - Владимирский государственный университет, Ковровский электромеханический завод, «Генериум» и многие другие.

- Планируем развивать сотрудничество в течение процесса всего развития проекта. Мы будем привлекать и предприятия-партнеры и образовательные организации и предприятия, с которыми будет организовано взаимодействие в рамках данного проекта. Либо в качестве участников - преподавателей, в качестве экспертов и консультантов, - сказала Виктория Власенко. 

На создание первого «Кванториума»(классы, лаборатории, презентационные залы, оборудование, музей науки и медиабиблиотеку), по словам Виктории Власенко, будет потрачено около  100 миллионов рублей. Что важно: около 90 миллионов выделит Министерство образования, а 10 миллионов поступят из областного и городского бюджетов.   

Фото с сайта safonovoip.ru

 

 




Другие новости
В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здания для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!»
смотреть все
mob_banner1