Культура
2017-08-28 14:26

Во Владимире презентуют проект о русском летчике-асе Иване Смирнове

Во Владимире презентуют проект о русском летчике-асе Иване Смирнове

В культурно-образовательном центре «Палаты» во Владимире 30 августа презентуют международный проект о русском летчике-асе Первой мировой войны и легенде европейской авиации XX Иване Смирнове. Об этом сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На мероприятии представят мемориальный альбом «Русский “летучий” голландец»  и одноименную фотовыставку с уникальными фото и фрагментами воспоминаний из личного архива летчика.

Смирнов считается лучшим летчиком авиакомпании «KLM» ХХ века. Его именем названы самолёт и улицы голландских городов Гронинген, Хертогенбос, Алмело. Во Владимире, на родине Смирнова,  до недавнего времени ничего не было известно о герое-лётчике.

К 100-летию начала Первой мировой, в 2014 году, ВСМЗ организовал выставку «Незабытые герои забытой войны». О владимирцах, воевавших в тылу век назад, рассказывали документы и фотографии. Героем выставки тогда стал летчик Иван Смирнов. В 2015 году музейщики узнали, что личный архив аса хранится в нидерландском музее «Авиодром». Сотрудничество с нидерландским городом Лелистада привело к международному проекту по увековечиванию памяти Ивана Смирнова. В октябре 2015-го владимирские музейщики посетили «Авиодром», где ознакомились с личным архивом летчика. Партнером проекта стала авиакомпания «KLM - Королевские Голландские Авиалинии», подарившая участникам билеты для полета по маршруту «Москва - Амстердам - Москва».

В 2016 году ВСМЗ получил грант от фонда «Русский мир» на организацию фотовыставки и издание альбома о Смирнове. В книгу, изданную на русском и английском языках, вошли фото и документы летчика из архива музея «Авиодром» и частных коллекций. В ней же размещены мемуары летчика, опубликованные в Нидерландах на голландском языке в 1938 и 1947 годах.

В конце июня и июле 2017 года фотовыставка «Русский “летучий голландец” Иван Смирнов» работала в московском Музее военной истории Российского военно-исторического общества. Там 8 июня впервые презентовали международный проект. Второе представление выставки и альбома пройдут в родном городе летчика – Владимире.

На презентацию приглашены представители посольства Королевства Нидерландов в Российской Федерации, международного благотворительного фонда «Русский мир», авиакомпании «KLM - Королевские Голландские Авиалинии», администрации Владимирской области и администрации г. Владимира. Начало в 15:00.

СПРАВКА:

Иван Васильевич Смирнов (1895-1956) - уроженец города Владимира, участник Первой мировой войны, Георгиевский кавалер. Смирнов - один из первых русских летчиков-асов: официально подтверждено 9 сбитых им вражеских самолётов. Вскоре после Октябрьской революции он был вынужден эмигрировать из России, спасая свою жизнь. Проехав вместе со своим товарищем по 19-му отряду корпусной авиации Особой авиагруппы Юго-Западного фронта Л.Л. Липским всю Россию, оказался во Владивостоке, откуда в марте 1918 г. отправился морем в Великобританию. В Великобритании он работал пилотом-инструктором в авиационной школе Нетерейвоне, потом переехал во Францию, затем в Голландию. В 1922 г. стал пилотом компании «KLM - Королевские Голландские Авиалинии», а в 1920-50-е годы - легендой европейской авиации. 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1