Культура
2019-12-23 22:47

Во Владимире открылась выставка «Цифровые сны» с «оживающими» картинами

Во Владимире открылась выставка «Цифровые сны» с «оживающими» картинами

В Центре пропаганды изобразительного искусства во Владимире открылась выставка «Цифровые сны». На ней представлены более 70 шедевров компьютерной графики со всего мира.

Картины на экспозиции написаны не масляными красками, а с помощью компьютерной мыши и стилуса. Выставка «Цифровые сны» — это мир сюрреализма, в котором фантазии о далеком будущем сплетены с фрагментами реальности.

— Концепция такой выставки родилась на основе выставочного пространства в Санкт-Петербурге под названием «Арт Банк», — сказала специалист по связям с общественностью Центра пропаганды изобразительного искусства Марина Зерщикова. — Вообще они организовали такой центр искусства, где зачастую проходят такие выставки, в основном графики. Эта выставка приехала из Санкт-Петербурга и уже побывала в Калуге, Петрозаводске. И по-моему, Томск они еще планируют посетить.

Семнадцать лучших художников со всего мира и более 70 картин. Один из создателей компьютерной графики живет в России. Виртуальные миры петербуржца Алексея Андреева живые. Они приходят в движение с помощью специальной программы для смартфона.

— Так называемая дополнительная реальность. Если человек приходит и смотрит на картину, и она в двухмерном пространстве, то наводит экран телефона и получается такое, что самолет начинает лететь, поезд ехать, ну и так далее, — добавила Марина Зерщикова.

В экспозиции представлены работы по нескольким направлениям. Это 3D-графика, цифровая живопись и фотоарт — создание сюрреалистических коллажей на основе фотоснимков. Выставка в центре пропаганды изобразительного искусства продлится до 12 января.

— В реальной живописи это направление называлось бы сюрреализм, — сказал директор Центра пропаганды изобразительного искусства Андрей Александров. — И последователи Сальвадора Дали обладают такой фантазией... Каждую из этих работ нужно долго рассматривать. Очень долго понимать, что там изображено. Безграничная фантазия.

Центр ИЗО продолжит эксперименты с цифровым пространством. На 2020 год запланирована выставка мэтра компьютерной графики Константина Худякова.




Другие новости
Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту
смотреть все
mob_banner1