Культура
2017-08-14 13:32

Во Владимире освятили армянскую церковь

Во Владимире освятили армянскую церковь

Во Владимире прошло торжественное освящение храма Святого Григория Просветителя Армянской апостольской церкви. Это событие стало официальным открытием храма, который строился около 10 лет.

– Это первая армянская церковь во Владимирской области, поэтому ее открытие является очень важным событием. Церковь в идеологии армянского народа играет ведущую роль. После геноцида армян она помогла нам, укрепила наши сердца. Нам нельзя отделяться друг от друга. Церковь сближает нас, для нас это особое место, которое помогает нам укреплять наши традиции, развивать культуру, – отметил президент Общероссийской общественной организации «Союз армян России» Ара Абрамян.

fvrc8E8Y2E4.jpg

Он подчеркнул, что русский и армянский народы всегда жили в мире, между двумя народами никогда не было конфликтов на религиозной и межнациональной почве.

– Я много раз выступал в ООН и ЮНЕСКО, говоря о том, что армяне – самый интегрированный народ, армянские общины есть в 67 государствах. И религиозных проблем не возникает даже в таких непростых государствах, как Иран и Катар. Мы любим Россию и принимаем участие в ее развитии с 10-го века. Нам нужны мир и согласие между народами, чтобы мы могли реализовать свои мечты. Хочу поблагодарить местные власти за содействие в строительстве храма, – сказал Ара Абрамян.

В мероприятии также принял участие посол Армении в РФ Вардан Тоганян.

– Это эпохальное событие. Оно особенно символично в связи с тем, что в этом году мы отмечаем установление отношений между Россией и Арменией, а также 300-летие Российской и Ново-Нахичеванской епархии Святой Армянской Апостольской православной церкви. Я уверен, это этот храм будет не только религиозным центром для армян, но и центром армянской общины, армянской культуры. А церковь станет мостиком, объединяющим наши народы и страны, – считает Вардан Тоганян.

DixmLtLF30M.jpg

Обряд освящения храма совершил специально прибывший во Владимир епископ Мкртыч Прошаян. Он провел литургию и прочел проповедь на древнеармянском языке. Литургия сопровождалась армянскими песнопениями. Гостей на празднике было настолько много, что небольшая церковь не смогла вместить всех желающих. Для тех, кто не попал внутрь храма, на площадке перед церковью установили экран. 

– Это радостное событие, в первую очередь - для представителей нашей армянской диаспоры, которые много лет работали над строительством храма. Это место духовного общения, настоящий дом для многих армян. Для нас важно, что это событие сплачивает людей разных конфессий. Неслучайно здесь присутствуют представители многих общественных организаций, мусульманской общины и РПЦ. Армянская церковь занимает особое место в истории христианства. Этот храм посвящен памяти первого католикоса всех армян Григория Просветителя, благодаря которому христианство в Армении стало правящей религией, – сказал заместитель губернатора области Михаил Колков.

OI1--CMhdFw.jpg

Напомним, строительство храма началось в 2006 году.  Церковь  строилась на пожертвования, в работе принимали участие армянские и российские мастера, всего около 400 человек. Подробнее об этом мы писали здесь. Храм облицован розовым туфом, 250 тонн которого специально привезли во Владимир из Армении. Этот необычный вулканический камень является ценным строительным материалом, и, по мнению участников праздника, благодаря ему армяне, живущие во Владимире, в этом храме теперь смогут дышать настоящим армянским воздухом. 

jO39kmvZgIM.jpg

Кстати, службы в армянской церкви на Погодина, 10 начали проходить задолго до официального открытия – около года назад. По канонам армянской церкви богослужения в храмах можно проводить, если в них есть освященные камни. А их в основании храма – 16. Службы проводит настоятель храма, иерей Гарник Лорецян.




Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1