Культура
2021-04-09 11:35

Внук Отто Бадера передал ВСМЗ уникальные вещи из личного архива

Внук Отто Бадера передал ВСМЗ уникальные вещи из личного архива

Внук Отто Бадера — исследователя всемирно известной стоянки первобытного человека «Сунгирь» — подарил Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику вещи из личного архива своего деда.

— Мы рады были покопаться в семейном архиве. Довольно много в архиве осталось. И все, что мы нашли интересного, к выставке, которую готовит Владимиро-Суздальский музей, мы передали в музей Владимира навсегда. Мы надеемся, что эти вещи будут жить в музее и будут полезны музею и зрителям. Самое ценное — это планы раскопов и разрезов. Которые делались профессионально. Тогда же на раскопках в 60-е-70 е годы, когда Отто Николаевич копал Сунгирь активно, у него были большие экспедиции каждое лето, — рассказал внук исследователя Сунгирской стоянки Андрей Бадер.

Андрей Бадер передал музейщикам десятки документов, фото и негативы. Подаренные предметы позволят больше узнать о том, в каких условиях проводилось изучение стоянки первобытного человека во Владимире. Кроме того, сохранился сунгирский фольклор. Его авторы — археологи, которые приезжали на раскопки. Тексты нескольких песен, сочиненных в те годы, Андрей Бадер также подарил музею.

— Все, что сегодня было привезено, надо изучать, систематизировать. И я не удивлюсь, если среди того материала, счастливыми обладателями которого мы стали, найдутся какие-то особенные вещи, которые смогут изменить даже наполнение нашей музейной экспозиции. Нет у любого исследования конца. И, конечно, в будущем очень бы хотелось иметь стационарную экспозицию, рассказывающую о Сунгире, — отметила генеральный директор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова.




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1