Культура
2014-12-16 18:06

Вместо садов напротив "Белого дома" появятся опера и развлекательный центр?

Вместо садов напротив "Белого дома" появятся опера и развлекательный центр?

Сегодня прошел круглый стол по вопросам развития туризма в нашей области. В нем приняли участие представители профильного комитета администрации Владимирской области, Владимиро-Суздальского историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, Владимирского филиала Российской международной академии туризма и Владимирстата.

Несмотря на то что наша область в сфере туризма занимает третье место в ЦФО, поток туристов по сравнению с предыдущими годами сокращается, говорит руководитель территориального органа Федеральной службы госстатистики Александр Быков.

Вслед за туристами сокращается и количество фирм, которые предоставляют услуги в сфере туризма. Если полтора месяца назад их насчитывалось 303, то сегодня - 297, из них 24 фирмы уже уведомили о своем закрытии.

Кажется, если курс рубля падает, почему Владимирская область не стала более привлекательной для гостей из других стран? На этот вопрос ответила Наталья Май, председатель комитета по туризму администрации Владимирской области:

- Не забывайте про санкции. Отношение к нам, прямо скажем, не очень, поэтому рассчитывать, что завтра к нам вал европейцев поедет, мы не можем. Мы рассчитываем сейчас на китайцев. После поездки в Китай мы готовим пакет документов для вступления в соглашение о безвизовом обмене с Китаем, напрямую с нашими владимирскими турфирмами.

Чтобы Владимирская область стала «магнитом» для туристов со всего мира, нужны новые инфраструктурные и развлекательные проекты, уверены члены круглого стола. Уже утверждена стратегия развития туризма в России до 2020 года, и вот некоторые из его положений, озвученные Натальей Май:

- Первое предложение - воссоздание в городах исторических поселений и старинных кварталов, где можно развернуть мелкое производство сувениров, развивать ремесленничество, оборудовать мастерские, кафе, мини-гостиницы, постоялые дворы. У нас сохранилось деревянное зодчество, но постройки уже приходят в негодность. Во Владимире, Муроме нужно реконструировать такие кварталы - купеческие дома приходят в негодность и разрушаются. Можно расположить там же музей, скверы с лавочками и так далее. В Гороховце к 850-летию города, который будет отмечаться в 2018 году, появятся целые купеческие поселения, стилизованные под старину.

Что касается Владимира, здесь новым туристическим центром станут сады напротив "Белого дома". Точнее, садов там не будет, а вместо них появятся парк, деловой центр, два отеля и даже опера! Проект, которому уже не первый год, теперь, похоже, будет реализовываться.

- Есть проект, и он сейчас в проработке Корпорации развития области. Вопрос о его строительстве решается. Самое основное - это парк, нужно обустроить источник, планируется построить закрытый парк развлечений, ремесленные лавки, открытые спортивные площадки, - говорит Наталья Май.

А в Суздале планируется построить аквапарк и большой спортивный комплекс.

Но есть и нерешенные вопросы - это строительство гостиниц в Муроме, реконструкция усадьбы Голицыных в Юрьев-Польском районе, расчистка и углубление дна Оки и Клязьмы, строительство владимирского филиала Эрмитажа (подобные уже существуют в некоторых городах страны), создание пешеходных зон.

Все это могло бы стать огромным шагом по привлечению туристов в нашу область, заключили участники круглого стола.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1