Культура
2017-12-10 19:18

Владимирцы отметили 50-летие концертного зала им. Танеева

Владимирцы отметили 50-летие концертного зала им. Танеева

Концертному залу имени Сергея Ивановича Танеева исполнилось 50 лет. 9-го декабря в рамках празднования юбилея в филармонии состоялся большой концерт-сюрприз. В нем приняли участие как владимирские музыканты, так и приглашенные артисты. На сцене филармонии выступили: солист группы «Рекорд Оркестр» Тимофей Копылов, солист Большого театра России Василий Хорошев, солист Музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Кирилл Золочевский и другие.

— Самый «цвет» города собрался здесь. Вся художественная и профессиональная самодеятельность. Я ожидаю, что большой концерт будет, ну и будем хлопать отчаянно, — рассказал гость концерта Александр Ульянов.
— Хорошие эмоции, восторженные. Потому что я очень люблю музыку, я сама музыкант по специальности, и поэтому я очень часто посещаю такие мероприятия, — поделилась зрительница Ирина Мартивицкая.

Напомним, в 2017 году Владимирская область получила 462 миллиона рублей, заняв четырнадцатое место в рейтинге самых социально-развитых экономических регионов. Заместитель губернатора области по социальной политике Михаил Колков отметил, что это, в том числе заслуга коллектива филармонии. На сцене Михаил Юрьевич вручил директору концертного зала им.Танеева Геннадию Бобкову подарочный сертификат на три миллиона рублей. Эти деньги пойдут на освещение концертного зала. Также музыкантов наградили благодарственными письмами.

— Это ведь конкретные коллективы, в том числе, и наш замечательный коллектив филармонии, который работает на базе концертного зала имени С.И.Танеева, принимает здесь сотни артистов и делает сотни выступлений по всей области и за ее пределами каждый год. И очень масштабную программу мы готовим на 2018 год, — объяснил Михаил Колков.
— Легче перечислить тех, кто не был, чем тех, кто был. Действительно это просто легендарный зал. Зал номер один у нас в области. О нем действительно знают очень многие артисты. Он пользуется популярностью среди них, они с радостью приезжают к нам и уезжают отсюда с хорошим настроением, — рассказал директор Владимирской областной филармонии Геннадий Бобков.

Самый первый концертный зал Владимира распахнул свои двери в год 50-летия со дня Великой Октябрьской революции, в ноябре 1967-го. С тех пор здесь побывали такие знаменитости, как Валентина Леонтьева, Алла Пугачева, Андрей Миронов и не только. А в 2018 году филармония областного центра примет участие в акции «Это наша Россия».

— Жители Владимирской области помнят себя в этом зале. На каких-то знаковых для них культурных мероприятиях, концертах. Это место связано с именем нашего выдающегося земляка С.И. Танеева. И конечно, это такая, наверное, центральная площадка для многих коллективов Владимирской области и гостей, приезжающих к нам, — объяснила зам.директора департамента культуры администрации Владимирской области Алиса Бирюкова.

Секрет, который знают только работники филармонии: если встать посередине фойе под люстрой, вы прочувствуете на себе акустический эффект концертного зала. Кто знает, какие еще тайны скрывает владимирская филармония.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1