Культура
2017-04-10 13:19

Владимирцев научили петь «бабушкины» песни

Владимирцев научили петь «бабушкины» песни

От 20-го века – к древнему эпосу. Хранитель старинного русского фольклора дал во Владимире необычный концерт. Александр Маточкин знает старорусские былины, старины и сказания, пожалуй, лучше любой деревенской бабушки. Российский исполнитель более 20 лет по крупицам собирает давно, казалось бы, забытые культурные традиции. И что самое уникальное – пытается сохранить старинные языковые особенности. 

– Я приехал, например, на фестиваль эпической песни в Кисловодск и пел северную русскую былину таким говором, как надо. Сидели казачки южные, и они говорят: «Почему он не по-русски поет русскую народную былину?», – рассказывает Александр Маточкин.

1.jpg 
Известный этнический исполнитель увлекся древнерусским фольклором благодаря своей бабушке, которая рассказывала ему о своей деревне. Там на протяжении пяти веков жили предки Александра, сегодня ни этого места, ни его культуры уже не существует. 

Каждая деревня «поет» по-своему, убежден Александр. Поэтому, помимо архивной работы, сказитель периодически выбирается в фольклорно-этнографические экспедиции. Иными словами, ездит по деревням – в основном северным – и изучает мировоззрение местных жителей, учится напрямую у носителей древней культуры. 

– Северяне очень приветливы: «Ну, садись чай пить». А чай на севере – это значит, что тебя накормят полноценным обедом с первым и вторым – это называется «чаю попить». А потом, слово за слово, знакомимся и на песни переходим, – говорит Александр.

2.jpg 

Фольклорист, не обремененный музыкальным образованием, все воспринимает на слух и не просто вносит вклад в архив, но и несет услышанное в массы, «транслируя» старинные песни, что называется, близко к тексту. Александр при этом любит и современную музыку. Желая провести символический мост между эпохами, мужчина начинает выступление с композиций 20-го века. В авторской этнообработке. Например, исполнил известную «Звезду по имени Солнце» на старорусский лад.

3.jpg

Стоит отметить, что концерт в Княжеских палатах ДКМ состоялся в день траура и начался с минуты молчания. Александр, живя в Петербурге, терактом в метро шокирован и удручен. «Я сам езжу по «Техноложке» чуть ли не каждый день», - говорит он. Однако выступление было решено провести, несмотря на траур, – никакого веселья здесь, по сути, нет, это «постный» концерт, как называет его автор. Что касается немногочисленных зрителей – многие в этот день отправились в филармонию, где в то же самое время выступал Борис Гребенщиков с группой «Аквариум». Александр Маточкин при этом не расстроился и обыграл ситуацию, исполнив в своем фирменном стиле одну из песен БГ.

 5.jpg

Вторую часть выступления Александр посвятил старорусским песням мезенских селений Жердь и Петрова. И даже облик сменил подстать тому времени. Традиционная одежда, половичок, будто из древней избы… Разве что принтерная распечатка из общей картины выбивается – Александр раздает текст зрителям, чтобы те могли ему подпевать.

4.jpg

«На десерт» Александр оставил самое вкусное – древний эпос. Известный сказитель исполнил несколько былин и песен так, как их когда-то исполняли в древности. В каждой – своя история.

6.jpg

Помимо ведения научно-концертной деятельности, Александр Маточкин создал некий интернет-архив во ВКонтакте. В группе «Ладно-Хорошо» сказитель размещает редкие старинные былины, песни и фотографии. Думал, эта тема будет интересна максимум сотне человек, однако за 4 года существования группа набрала более 25 тысяч подписчиков. А это значит, что древняя русская культура, по крайней мере в ближайшее время, забыта не будет.




Другие новости
Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей
смотреть все
mob_banner1