Культура
2016-07-25 15:33

Владимирскому Сабантую – российский уровень (ВИДЕО)

Владимирскому Сабантую – российский уровень (ВИДЕО)

Первый в новейшей истории Сабантуй прошел во Владимире 17 лет назад. В чистом поле возле профкурсов. Для людей, слабо знакомых с культурой татар и башкир, слово «сабантуй» означает просто дружеское застолье. А ведь на самом деле этому празднику уже 10 веков, и посвящен он окончанию посевной. 

нагорный.jpg

- Он проводится в конце мая или начале июня. Когда кончаются весенне-полевые работы. Люди их завершили, всё посеяли. Начались всходы. Люди радуются этому, и поэтому они проводят праздник, - объясняет гость владимирского Сабантуя Владимир Нагорный.   

- Сегодня - в июле. В этом году. Из-за того, что был праздник Рамазан. Месяц поста был. Во время поста такие праздники исключены. Это во всех религиях, - говорит Рафаиль Хабибуллин, председатель ВРОО «Автономия татар Владимирской области». 

Во Владимире Сабантуй стал уже традиционным. Конечно, он предполагает застолье. Все желающие отведали плова и традиционных сладостей. Разумеется, без капли спиртного. Но вот уже второй год во Владимире это – не просто народный праздник с угощением, песнями и забавами. Это еще и межрегиональные состязания «Сабантуйские игры». Мужчины борются на поясах, вслепую разбивают горшки, устраивают битву на подушках и взбираются на гладкие деревянные столбы. По татарской легенде, злая мачеха приказала девушке Зухре наполнить водой бездонный сосуд. И теперь во время Сабантуя у женщин есть особенная забава. Участвуют только женщины – они носят на коромыслах ведра с водой. 

2.jpg

- Ну, вот видите – у нас участвуют и армянские команды, и русские команды. Международный. От татарского осталось что? Слово «Сабантуй». Он стал просто чисто городским владимирским праздником, - поясняет Рафаиль Хабибуллин, председатель ВРОО «Автономия татар Владимирской области». 

И какой же Сабантуй без музыки? Со сцены звучат песни и на русском языке, и, конечно, на языке народа, который стоит у истоков этого праздника.

В этом году казанский дуэт «Артур-Марат» выступил уже на полутора десятках Сабантуев в разных городах страны. Владимирским зрителям даже непогода не помешала веселиться и петь вместе с артистами. 

- Любят вот эти все народные песни, танцуют вместе с нами, вместе с нами пели. Конечно, для артиста что самое главное? Аплодисменты. И вместе с нами они куражились. Да, и, несмотря на дождь, они оставались, не уходили. Это дорогого стоит. Спасибо вам! - говорит Артур Мингазов, заслуженный артист Республики Татарстан. 

6.jpg

К сожалению, из-за дождя на праздник пришло намного меньше гостей, чем ожидалось. Но тем, как прошел Сабантуй, довольны и организаторы, и гости, и артисты. Кстати, они обещали замолвить за Владимир словечко в Казани. Ведь владимирский Сабантуй готовится выйти на федеральный уровень. И препятствий этому, кажется, нет. 

- Когда мы приезжаем в Казань, нас обязательно собирают в министерстве, спрашивают о Сабантуях – как прошел, на каком уровне прошел. У нас здесь по десятибалльной шкале – твердая десятка, ребята. Шикарно просто! – говорит Марат Галимов, заслуженный артист Республики Татарстан. 

4.jpg

3.jpg

- Есть у нас задумка. Федеральный. Российский Сабантуй. Мы об этом думаем. Мы специально выезжали на федеральный Сабантуй в Нижний Новгород на прошлой неделе. Я просил каждого посмотреть, и «соберем все мысли в кучу». В принципе, можем мы во Владимире это сделать. Это реально, - говорит Рафаиль Хабибуллин, председатель ВРОО «Автономия татар Владимирской области». 

Единственное, что остается пожелать владимирскому Сабантую, – всегда хорошей погоды. 




Другие новости
Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске Сегодня во Владимире по нескольким адресам отключат теплоснабжения В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском
смотреть все
mob_banner1