Культура
2019-05-17 11:31

Владимирскому худграфу исполнилось 40 лет

Владимирскому худграфу исполнилось 40 лет

Сорокалетие худграфа отметили открытием выставки его выпускников и преподавателей. В Центре изобразительного искусства свои картины представили Владимир Рузин, Пётр Мавшов, Юрий Негодаев и другие.

— Худграф даёт путевку в жизнь, это однозначно. Худграфское братство действительно существует, потому что иначе просто быть не может, — поделился председатель Владимирского отделения Союза художников России Дмитрий Холин.

Дмитрий Холин окончил университет в 90-х. Сегодня, вспоминая свое студенчество, говорит о преподавателях, которые и научили его создавать искусство. В первую очередь — это художник Алексей Антонов. Именно он в 1978 году основал владимирский художественно-графический факультет.

— Он писал в своих воспоминаниях, что это было его главное детище, которым он гордился и в котором видел огромный потенциал. И, как показывает жизнь, он действительно заложил некую культурную парадигму Владимира и Владимирской области, — рассказала доцент кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГу.

Сегодня дело Алексея Антонова продолжает дочь Людмила Кошелева. На выставке она тоже представила свои картины. Работы из двух серий: «Крылья ангелов» и «Птицы небесные». Они символизируют вечные темы людей и эпох. Гостями экспозиции стали будущие и нынешние студенты университета. Сегодня на кафедре дизайна, изобразительного искусства и реставрации — бывшего худграфа — обучаются более ста человек. Многие из них уже работают преподавателями в колледжах и школах.

— Наши студенты открытые. Они творчески подходят не только к выполнению каких-то профессиональных заданий, но и к видению соответственно окружающего мира, — рассказала заведующая кафедрой дизайна, изобразительного искусства и реставрации ВлГу Елена Михеева.

Главное в работе художника — это трудолюбие, утверждают преподаватели. Без него не получится работать в этой профессии. Юбилейная выставка творческих работ владимирских художников продлится в Центре ИЗО до 12 июня.




Другие новости
Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования
смотреть все
mob_banner1