Культура
2019-09-30 14:33

Владимирскому ансамблю «Русь» исполнилось 45 лет

Владимирскому ансамблю «Русь» исполнилось 45 лет

Визитная карточка 33 региона — вокально-хореографический ансамбль «Русь» отметил 45-летний юбилей. Коллектив известен не только в России, но и за рубежом. За годы творчества артисты выступали на площадках во Франции, Голландии, Швейцарии, Словении и Македонии. Ансамбль — частый гость фестиваля «Русское Рождество» в Германии. По словам директора, каждое выступление — спектакль с драматургией, живой оркестровой музыкой и хореографией.

— Специфика коллектива такова, что артист балета должен танцевать, а вокалист должен двигаться. Музыкантам тоже непросто, потому что они владеют многими инструментами, народными, практически всеми. Сложность заключается в кадрах. У нас учат в заведениях артиста балета, артиста хора, а здесь у нас синтетика. То есть вокал и хореография совместимы, — сказал директор ансамбля «Русь» Эдуард Ахметов.

Заслуженная артистка России, солистка Светлана Савина выступает вместе с ансамблем 37 лет. И за эти годы интерес к танцу и профессии не угас.

— Было всегда здорово работать, интересно, до сих пор интересно, — поделилась солистка ансамбля, заслуженная артистка России Светлана Савина. — Несмотря на то, что пора заканчивать свою творческую деятельность в этом коллективе, но такова судьба артиста, к сожалению. Но всегда интересно. И я, естественно, буду и дальше следить за развитием нашего коллектива.

Состав ансамбля обновляется ежегодно. За неполные полвека через него прошли сотни артистов. Сегодня в нем 45 человек. В ближайшее время коллектив ждут гастроли по Приволжью. Со своими лучшими номерами они выступят в Саранске, Пензе, Казани и Тольятти.




Другие новости
Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети
смотреть все
mob_banner1