Культура
2019-08-14 16:36

Владимирские архивисты опубликовали рассекреченные документы

Владимирские архивисты опубликовали рассекреченные документы

Впервые издан сборник документов по истории Владимирской области. В советские годы выпускались, в основном, публицистические книги, а эта — документально-историческая. В госархиве прошла презентация сборника и открылась выставка редких документов. Над книгой работали почти 70 сотрудников. Больше полугода они отбирали материалы об этапах развития области, с момента ее создания в 1944 году до нашего времени.

— Чтобы люди могли увидеть, как же это на самом деле происходило: какие резолюции накладывались, как все это делилось, — рассказала директор Государственного архива Владимирской области Наталия Максимова. — Как руководители Горьковской области в свое время пытались сказать, что Муром нельзя отдавать Владимирской области. И как потом все это все-таки решалось.

Многие архивные документы, включенные в сборник, были рассекречены ближе к нулевым годам. И никогда не использовались современными исследователями.

— О том, например, сколько коммунистов сдало в 1989 году партийные билеты, когда начался процесс потери авторитета КПСС, началась перестройка, — поделился начальник отдела информации и научного использования документов Государственного архива Владимирской области Алексей Арескин. — О том, как проходил процесс реабилитации невинно осужденных. То есть эти документы рассекречены, впервые публикуются у нас. В том числе, документы об отношении населения к прослушиванию западного радио.

В сборник вошли не только сухие документы, еще фотографии и даже выдержки из дневников. В одном из них женщина описывает, как во времена дефицита пыталась купить кофточку в Москве. Но, выстояв огромную очередь, ушла ни с чем. А потом иногородним и вовсе запретили покупать товары в Москве. Документальное подтверждение этому в виде телеграммы есть на выставке. О дефиците вспоминает и Николай Виноградов. 16 лет он возглавлял Владимирскую область.

— На мой взгляд, дефицит во многом сократился, в общем, его как такового, наверное, нет, — отмечает бывший губернатор Владимирской области Николай Виноградов. — Но мне кажется, налицо дефицит морали, дефицит нравственности. Если сравнивать с теми временами. Это то, что нам нужно возвращать. А как? Возвращать на примерах, на документах — показывать, рассказывать.

Тираж книги небольшой — 500 экземпляров. Продаваться она не будет. Но обязательно дойдет до библиотек, местных архивов и учебных заведений.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимире увеличилось количество ДТП на пешеходных переходах Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024»
смотреть все
mob_banner1