Культура
2017-05-18 12:09

Владимир – в тройке самых «музейных» городов России

Владимир – в тройке самых «музейных» городов России

Владимир занимает третье место в топ-10 самых «музейных» городов и регионов России по версии аналитического агентства ТурСтат. Исследование приурочено к Международному дню музеев, который отмечается 18 мая. При составлении топа учитывалась посещаемость музеев в регионах в 2016 году. В рейтинг не вошли Москва и Санкт-Петербург - как очевидные лидеры. Самые популярные музеи России – Эрмитаж, Московский Кремль, Третьяковская галерея и Русский музей - как раз находятся в столице и Северной Пальмире.

В итоге в топ-10 городов входят Казань, Великий Новгород, Владимир, Севастополь, Ярославль, Калининград, Псков, Екатеринбург, Истра и Калуга.

По данным исследования ТурСтат, в 2016 году музеи России посетило более 120 миллионов человек. Совокупный доход музеев России от платных услуг вырос, по информации Минкульта, до 10 млрд рублей в год.

Владимиро-Суздальский музей-заповедник в 2016-м посетили 1,1 миллиона туристов, включая 100 тысяч иностранцев.

10 самых «музейных» городов в регионах России:

1. КазаньКазанский Кремль в Казани посетили 2,8 млн человек.

2. Великий Новгород - Новгородский музей-заповедник в Великом Новгороде посетили более 1,2 млн человек.

3. Владимир - Владимиро-Суздальский музей заповедник во Владимирской области посетили 1,1 млн туристов, включая 100 тысяч иностранцев.

4. Севастополь - музей-заповедник «Херсонес Таврический» в Севастополе посетили 1,1 млн туристов - в 2 раза больше, чем в 2015 году.

5. Ярославль - Ярославский музей-заповедник в Ярославле посетили более 800 тысяч человек.

6. Калининград - Музей Мирового океана в Калининграде посетили более 600 тысяч человек.

7. Псков - Псковский музей-заповедник (Псковский Кремль) в Пскове посетили более 500 тысяч человек.

8. Екатеринбург - В Екатеринбурге самыми посещаемыми музеями в «Ночь Музеев» в 2016 году были Свердловский областной краеведческий музей, Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ЕМИИ), Музей истории Екатеринбурга, Уральский филиал Государственного центра современного искусства (УФ ГЦСИ) и Ельцин Центр. Только ЕМИИ посещает почти 200 тысяч человек в год.

9. Истра - музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» в городе Истра посетили 300 тысяч человек.

10. Калуга - в Калуге более 250 тысяч человек ежегодно посещают Музей истории космонавтики имени К.Э. Циолковского.

Напомним, 20 мая Владимирская область присоединится к акции «Ночь музеев». Программы можно посмотреть здесь




Другие новости
В пятницу во Владимире ожидается +16 градусов и дождь Новости Владимирской области за 18 апреля 2024 года Выпускников школ Владимирской области приглашают на онлайн-марафон «ЕГЭ – это про100!» Во Владимирской области продолжается подготовка к пожароопасному периоду Валентина Матвиенко провела встречу с женщинами – главами муниципальных образований Детская поликлиника в Муроме переехала в новое трёхэтажное здание В зону специальной военной операции вновь отправились добровольцы со всего региона В селе Бабаево Собинского района дорога буквально уходит из-под колёс Во Владимире прошла акция ко Дню донора Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 апреля 2024 года Почти 700 гектаров земель сельхозназначения обследовали во Владимирской области с помощью дронов В парке «Добросельский» высадили 200 кустов пузыреплодника пурпурного Исполнители из Владимирской области вошли в число победителей конкурса «МиР – музыка и развитие» Стали известны дата и место проведения фестиваля богатырских игр в 2024 году Владимирцам покажут представление из бумаги по мотивам сказки Г.Х. Андерсена Жителей Владимирской области приглашают написать «Диктант Победы» Во Владимирской области подростки плетут маскировочные сети Во Владимире продолжает действовать фитокарантин по ясеневой изумрудной златке В выходные во Владимире пройдет Всероссийская акция «Библионочь-2024» Владимирские дзюдоисты завоевали награды всероссийского турнира в Подольске
смотреть все
mob_banner1