Культура
2014-11-05 00:00

Вишня выиграла у дуба с небольшим отрывом

Вишня выиграла у дуба с небольшим отрывом
Владимирская вишня с небольшим отрывом победила в онлайн-голосовании и станет символом нашей области на Аллее России. Голосование длилось 4 месяца и завершилось в последний день октября.
  
Почти 19 тысяч владимирцев приняли в нем участие. За вишню проголосовали 6 956 человек. Ближайшим соперником оказался дуб черешчатый, он набрал 6 903 голоса. Невежинская рябина, ромашка и черника остались далеко позади.

Владимирская, или Родителева, вишня считается лучшим русским сортом вишни, издавна культивируемым в нашем регионе. Крупные, сочные, кисловато-сладкие плоды нашей вишни превосходно подходят для приготовления варенья, сока, вина.

После завершения онлайн-голосования и подведения его итогов стартует второй этап проекта. Оргкомитет акции начнет работу по созданию парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие природного мира нашей страны. Первые «Аллеи России» решено посадить в Севастополе и Москве к юбилею Победы – 9 мая 2015 года.

Какими деревьями будут представлены наши соседи? Нижегородская область выбрала боярышник, Ивановская – тополь черный, Костромскую область символизирует ель обыкновенная, а жители Севастополя выбрали сосну Станкевича.

Владимирская вишня и другие победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

Инна Якубова




Другие новости
Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской области на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка
смотреть все
mob_banner1