Культура
2020-10-15 19:26

В Юрьев-Польском нуждается в реставрации надвратная церковь Иоанна Богослова

В Юрьев-Польском нуждается в реставрации надвратная церковь Иоанна Богослова

Надвратная церковь Иоанна Богослова в Юрьев-Польском требует реставрации. Сегодня масштабный проект заморожен — из-за отсутствия финансирования. Памятник архитектуры федерального значения закрыт для посещения и служб. Церковь постепенно приходит в упадок.

Богословский храм был построен в 17 веке. Через церковь можно было пройти на территорию Михаило-Архангельского монастыря. Пять лет назад был разработан и утвержден проект комплексной реставрации обители. Тогда в надвратном храме Иоанна Богослова столичные специалисты провели противоаварийные работы. Особое внимание уделили стенам и башням. После этого работы были остановлены из-за отсутствия средств. Министерство культуры прекратило финансирование.

— Пленка уже практически вся порвана, поэтому копоть, снег, грязь, дождь — все попадает на объект культурного наследия федерального значения. А чем он еще для музея интересен: ранее в нем находилась самая посещаемая туристами выставка, на которой было представлено более 300 экспонатов картин художников-передвижников, — сказала директор Юрьев-Польского историко-архитектурного и художественного музея Светлана Борисова.

Старинные иконы, изделия из фарфора русских и европейских мастеров — все перед началом реставрации пришлось перенести в Архимандритский корпус. Музейные сотрудники всерьез переживают за состояние церкви.

— Конечно, за это время и температурные осадки, и влажность, контраст температур — все это негативно влияет на памятник. Он без штукатурки, без покраски стоит. Леса, естественно, тоже все прогнившие. Пленка оборвана изначально. Сетку сразу же сняли. Это все негативно влияет на памятник. Надо что-то с этим делать, причем, в срочном порядке, — добавила Светлана Борисова.

Разруха внутри, плачевное состояние снаружи — поддерживать на должном уровне памятник архитектуры у муниципального музея нет средств.




Другие новости
Число фермерских хозяйств в 33 регионе с 2020 года увеличилось почти в 3 раза Валидаторы в общественном транспорте работают в тестовом режиме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 29 марта 2024 года Кибермошенники 33 региона используют новую схему обмана Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: Парламенту Владимирской области 30 лет Во Владимирской области полицейские и МЧС проведут тренировки с работниками ЧОПов Во Владимире прошла очередная отправка добровольцев В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Правила проката самокатов появятся во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов
смотреть все
mob_banner1