Культура
2017-07-24 12:04

Фатьяновский праздник поэзии и песни собрал 15 тысяч человек

Фатьяновский праздник поэзии и песни собрал 15 тысяч человек

В 44-й раз состоялся Фатьяновский фестиваль на «Солнечной поляне» в Вязниках. Праздник собрал больше 15 тысяч человек – поэты, певцы и просто жители Владимирской области приехали сюда, чтобы почтить память Алексея Фатьянова. Известного поэта-песенника не стало 58 лет назад – он умер в 40 лет. С тех пор в его родном городе – Вязниках – ежегодно проводят фестиваль его памяти. Главная площадка – воспетая Фатьяновым «Солнечная поляночка». На ней молодые и уже известные артисты исполняют песни на стихи Алексея Ивановича.

– Замечательные песни, которые очень легко ложатся и на слух, и очень легко воспринимаются, и слова великолепные. Ну уж а музыку сам Бог велел положить на эти стихи, поэтому прекрасный праздник, прекрасные эмоции, зритель просто великолепный. И когда ты ощущаешь аплодисменты от такого шикарного зала, эмоции остаются на целый год. С каждым разом все приятнее и приятнее приезжать сюда. И дай Бог, чтобы эта традиция не нарушалась, – поделилась заслуженный работник культуры РФ Валентина Варакина.

pNyXMA3aTsY.jpg

В этом году Фатьяновский праздник открыли первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина, глава Вязниковского района Владимир Лопухов и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин. Первый вице-губернатор рассказала, что администрации есть над чем поработать перед столетием Алексея Фатьянова, который мы отметим в 2019 году. Стихи поэта-песенника Лидия Смолина знает и очень любит.

– Фатьяновский фестиваль отличает, прежде всего, то, что это фестиваль душевный. И жители, и слушатели, и те, кто выступает на сцене, – это одно единое целое. Наверное, самая хорошая песня, или моя самая любимая, – песня «Соловьи». Я узнала, что это была любимая песня маршала Жукова. Теперь я собой горжусь, – рассказала первый заместитель губернатора Владимирской области Лидия Смолина.

fest_4.png

22 июля в Вязниках заложили сад в честь поэта – высадили сто кустов роз. Также к столетию Фатьянова решено провести большой праздничный концерт в Кремле. Согласие уже получено, заявила внучка поэта Анна Китина. В ее планах также – выпустить книгу «Неизвестный Фатьянов» и снять фильм.

– Фатьянов – это, действительно, душа. Фатьянов – это народ. Фатьянов написал такие строки, которые вряд ли сейчас смогут написать поэты. Хотя всех поэтов мы уважаем, ждем и любим. И без поэтов не существует России. Я думаю, что к столетию мы пригласим гораздо больше творческих людей, – сказала внучка Алексея Фатьянова Анна Китина.

Михаил Костаков впервые приехал на Фатьяновский фестиваль в 1975 году. Тогда праздник еще не успел выйти на всероссийский уровень. В личной библиотеке Михаила больше тридцати книг о Фатьянове. Многие стихи мужчина знает наизусть. Говорит, что для него вязниковский праздник – это отдушина. И с ним согласны многие.

– Ну, во-первых, это встреча друзей, знакомых. Из раза в раз и новые, и старые друзья сюда приезжают. Огромное количество за эти праздники прошло мастеров и театра и кино, эстрады разного уровня. Я не снимаю со счетов творчество наших местных поэтов, исполнителей. И, конечно, они все заслуживают внимания. Но все-таки мы – зрители-обыватели – какую-то изюминку ждем. И она всегда здесь бывает, – рассказал заслуженный работник культуры России, член Петровской академии наук и искусств Михаил Костаков.

OUbjUBNcomU.jpg

Фестиваль стартовал ещё 19 июля – на стадионе «Текстильщик». Там прошел детский праздник «Радуга», в котором приняли участие более 300 воспитанников детских садов и детских оздоровительных лагерей общеобразовательных организаций города и района. В тот же день вязниковцы выбрали «Золотое достояние» района из 11 претендентов.

Фестивальный «марафон» длился всю неделю. За это время прошло множество культурных и спортивных мероприятий. В их числе – конкурс хорового искусства «Июльское разноцветье», «Вязниковские поэтические вечера» в Музее песни ХХ века, районный конкурс «Вязниковская сударыня - 2017», интерактивная программа «В гостях у купцов вязниковских», легкоатлетический пробег памяти Алексея Фатьянова.

– Ой, я вообще в восторге! Мне очень нравится. Я уроженка Вязников и знаю все стихи Алексея Фатьянова наизусть. Я очарована концертом и артистами, – поделилась участница Фатьяновского праздника Любовь Бобрынина.

Напомним, в 2016 году губернатор Светлана Орлова рекомендовала руководителям органов местного самоуправления Вязниковского района благоустроить территорию, прилегающую к ГЦКиО «Спутник». Поскольку Вязники являются моногородом и участником федеральной программы поддержки монотерриторий, этот участок вошел в проект «5 шагов благоустройства». При поддержке внучки писателя Алексея Фатьянова Анны Китиной-Фатьяновой решили разбить в этом месте розарий. По итогам конкурса заключили муниципальный контракт на сумму более 1,2 млн рублей. Строители не только подготовили место под будущий розарий, выложили брусчатку и смонтировали светодиодные фонари, но и установили антивандальные (кованые) арт-объекты, включая четыре «музыкальные» и шесть «литературных» скамеек. Одно из таких функциональных украшений – скамейка с нотами – уже успело стать местной достопримечательностью.

– Это вот что-то родное, русское. Это такое народное, ну очень близкое, – поделилась участница Фатьяновского праздника Анна Суворова.

osIlYnK2kv4.jpg

Глава Вязниковского района Владимир Лопухов отметил, что Фатьяновский фестиваль объединяет не только любителей поэзии и песни, но и всех граждан - патриотов большой и малой Родины. А глава районной администрации Игорь Зинин добавил: по согласованию с губернатором Светланой Орловой Вязники – «город героев» – будут бороться за присвоение статуса патриотического центра 33-го региона.

На концерте также вручили награды имени Алексея Фатьянова, в том числе и премию «Соловьи-Соловьи». Она досталась народному артисту России Геннадию Каменному. Как отметили со сцены, вязниковский праздник – это продолжение темы любви к Родине, которую хотел донести до нас Фатьянов. Дни, наполненные поэзией, музыкой и красотой, обогащают душу каждого, кому посчастливится здесь побывать.




Другие новости
В поликлиники Владимирской области поступило 2000 доз вакцины против ветрянки В подшефный город ДНР Кировское доставили медицинское оборудование из Владимирской области Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома
смотреть все
mob_banner1