Культура
2016-11-08 17:04

В усадьбе Храповицкого с декабря будут проводить новогодние елки (ВИДЕО)

В усадьбе Храповицкого с декабря будут проводить новогодние елки (ВИДЕО)

Усадьба Храповицкого в Муромцеве продолжает возрождаться. В отремонтированном корпусе бывшего Хозяйственного двора уже планируют принимать до 12 выставок в год, сообщает пресс-служба Владимиро-Суздальского музея-заповедника. На днях там появился новый, сияющий в лучах яркой подсветки, оснащенный современным экспозиционным оборудованием выставочный зал.

«Мы готовим выставки как подлинных, так и копийных предметов из фондов музея-заповедника. Представляется яркий калейдоскоп времён, картин, событий, что привлечёт в это замечательное пространство не только туристов, но и местное население», – цитируют музейщики слова своего генерального директора Игоря Конышева.

Также сообщается, что новый корпус станет постоянной культурной площадкой. Здесь будут проводить образовательные программы и всевозможные мастер-классы для молодёжи, а уже в декабре нынешнего года в муромцевской усадьбе начнут проводить детские новогодние ёлки, как это и было заведено у Храповицкого. Ведь ребятню здесь очень любили.

Старожилы Муромцево рассказывали, что, несмотря на то что собственных детей у Храповицких не было, семья якобы воспитывала четырех приемных. Говорили, что их игровую комнату владелец замка отделал янтарем. Играли в ней и дети многочисленных гостей господ.

Кроме того, заботясь о чужих детях, в 1890 году Храповицкий открыл музыкальную школу на Бору, в которой велось обучение деревенских мальчиков игре на народных смычковых и духовых инструментах, а также хоровому пению. На средства Храповицкого были наняты учителя-специалисты, куплены музыкальные инструменты и редкие по тем временам ноты. Впоследствии музыкантов из имения с удовольствием принимали во Владимире, Москве, Петербурге. Также для крестьянских детей Храповицкий построил начальные (четырехклассные) школы в Муромцево, Ликино и Галанино.

Расспросить обо всех этих фактах и о традициях владельцев усадьбы сейчас можно у экскурсоводов. Обновленный корпус Хозяйственного двора открыт для посетителей ежедневно с 12.00 до 16.00, в субботу и воскресенье – с 10.30 до 15.00; кроме четверга и пятницы. Здесь работает сувенирный киоск, подключен интернет и другие средства коммуникации. Билет на действующую выставку стоит 40 рублей, для льготников – 20 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Фото: http://cs3.livemaster.ru/




Другие новости
Прокат самокатов появится во Владимире не раньше лета Жительница Собинского района перечислила мошенникам 3,5 млн рублей Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка
смотреть все
mob_banner1