Культура
2016-11-03 16:53

В усадьбе Храповицкого открылась выставка «Почтовая история» (ВИДЕО)

В усадьбе Храповицкого открылась выставка «Почтовая история» (ВИДЕО)

В селе Муромцево Судогодского района – премьера. В башне Хозяйственного двора усадьбы Храповицкого открылась выставка «Почтовая история». На стенах обновленного зала 20 черно-белых документальных открыток с видами усадьбы и парка. Они из фонда Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Уникальные открытки датированы 1904-1917 годами. Изданы в московской фототипии Петра Павлова. Некоторые были отправлены почтой, на их оборотной стороне – даты и штемпели. 

Кроме того, на выставке представлены предметы гарнитура начала ХХ века – диван, кресло и стул. Предметы, изготовленные фирмой «Яков и Иосиф Конъ», поступили в музей в 1970 году от Капитолины Смолиной. Диван и стулья она унаследовала от сестры, купившей гарнитур после революции в бывшей усадьбе Храповицкого.

garnitur.jpg

- Обивка у нас на гарнитуре практически не сохранилась, сохранились маленькие, небольшие фрагменты размером не больше 10 на 10 сантиметров. Вот по этим маленьким клочочкам, во-первых, они были очень грязные, запыленные, с большими утратами, мы составляли рисунок. Мы складывали один кусочек с другим. И вот в результате у нас получился вот такой рисунок, - рассказала заведующая отделом реставрации Владимиро-Суздальского музея-заповедника Ирина Курникова. 

Irina_Kurnikova.jpg

Воссоздать обивку заказали московской фирме. Музейщики рассказывают: долго согласовывали рисунок, цвет и текстуру шелковой ткани. Стремились к достоверности, но так, чтобы обивка не выглядела новоделом. Сам материал изготовила индийская ткацкая фабрика. Реставрацией гарнитура вместе с коллегами три месяца занимался художник Олег Бахметов. Для него это ремесло, но очень ответственное. Важно вовремя остановиться и ничего не испортить.

Oleg_Bakhmetov.jpg

- Получился такой эффект, что вещь, она не новая, что она вроде бы жила-жила-жила, ничего с ней такого не происходило, и она дошла своим вот временем до нашего времени, то есть ничего бы с ней как будто такого не было, никаких катаклизмов, ничего, - сообщил художник-реставратор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Олег Бахметов.

Вернисаж посетил глава Владимиро-Суздальского музея-заповедника Игорь Конышев. Для него открытие выставки – серьезная отправная точка на пути к возрождению усадьбы и села Муромцево. Важно привлечь и туристов, и местных жителей. В планах – сделать музей интерактивным, проводить в нем по 12 выставок в год, устраивать праздники.

Igor_Konyshev.jpg

- Вы знаете, я мечтаю о чем? Я мечтаю о том, чтобы через десять, через пятнадцать лет ни у кого бы не поднялась рука на то, чтобы выломать кирпич из зданий, которые здесь есть, или просто бросить бумажку на территории музея. Очень хочется к этому стремиться, - считает Игорь Конышев.

Уже сейчас в Муромцево приезжает все больше туристов. Хотя, по словам Конышева, в сравнении с тем же Суздалем их мало. Что касается дальнейшей реставрации усадьбы, то пока музей в поисках инвесторов, готовых дать денег на проектные работы. Это длинный путь. Но Конышев считает, что постепенно музейные пространства удастся расширить.

 




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1