Культура
2016-03-16 13:24

В рамках мультфестиваля во Владимирской области пройдут открытые показы

В рамках мультфестиваля во Владимирской области пройдут открытые показы

Сегодня на Владимирской земле стартовал открытый Российский фестиваль анимационного кино. В 2016 году этот фестиваль для нашей области юбилейный – пройдет уже в 15-й раз. Директор фестиваля Александр Герасимов рассказал «Губернии-33» о мероприятиях, которые ждут зрителей.

1uFyt21fvNA.jpg

- Тема фестиваля – игра, - говорит Александр Петрович. – Причем, игра во всех смыслах и проявлениях: от кукольных домиков до компьютерных баталий. Этой теме будет подчинено все оформление фестиваля, начиная с квеста. Будут проводиться различные игровые мероприятия. Как для детей, так и для взрослых.

Игровой квест будет проходить в Суздале все 4 дня фестиваля. Команды участников будут по всему городу искать артефакты. Начнется квест сегодня, ровно в полночь.

На фестивале соберутся все причастные к созданию анимации в нашей стране люди. Приедет Юрий Норштейн, советский и российский художник-мультипликатор, который большую часть работ создал на студии «Союзмультфильм». Художник-мультипликатор Андрей Хржановский. Обладатель «Оскара» Андрей Петров за фильм по Эрнесту Хемингуэю "Старик и море" и многие другие. Для мультипликаторов это мероприятие из разряда «must have», которое нельзя пропустить.

Как и прежде, на творческий суд публике будут представлены не только работы студий, но и студенческие фильмы, а также прикладная анимация – рекламные ролики, клипы. В конкурсной программе в этом году будет представлено 97 фильмов, а во внеконкурсной - еще 55 фильмов.

Современная анимация создается различными способами.

В приоритете сейчас компьютерная перекладка – недорогая, оптимальная технология. 3D мультфильмы сейчас – фавориты. Персонажи создаются один раз и используются уже с помощью компьютера. Но и старые добрые мультфильмы из пластилина тоже присутствуют на фестивале. Классическая рисованная технология также осталась.

- Ручная работа ни в коем случае не уйдет из анимации, эта работа не для роботов, – замечает Александр Петрович. - Иначе зритель не будет смотреть на то, что не сделано с душой.

Фестиваль не замыкается Суздалем. В рамках акции «Открытая премьера» конкурсная программа будет выходить в 15 субъектов РФ. Будет охвачено около двухсот населенных пунктов, количество сеансов превышает тысячу, а число зрителей по плану – более ста тысяч. То есть это будут мини-фестивали. Каждая площадка проведет свое голосование, его результаты будут стекаться уже в Суздаль, где в конце фестиваля объявят фильм, который выбрала вся Россия.

Традиционно массовое участие в жизни фестиваля занимает Владимирская область. 19 городов, включая Владимир, готовы проголосовать за понравившийся мультфильм.

3XyAiauR2xk.jpg

Каждый год организуются кино-праздники для маленьких зрителей во Владимирских городах и поселках. Детские писатели, авторы и исполнители песен, художники и режиссеры ездят по клубам и кинотеатрам, предваряя своими выступлениями показы фильмов. В этом году пройдет 11 творческих встреч в городах и поселках: Владимир, Судогда, Юрьев-Польский, Александров, Собинка, Гороховец, пос. Мелехово и с.Новое.

Праздники будут организованы для детей с ограниченными возможностями и детей-сирот, проживающих в детдоме ОГОУ «Суздальский специальный (коррекционный) детский дом №13 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с отклонениями в развитии» и ГКСОУ ВО «Барско-городищенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа- интернат VIII вида»

А в день закрытия, в воскресение, ожидается яркий финал фестиваля. Гостей ожидает зрелищное мероприятие. Какое – Александр Петрович не говорит, хочет оставить в тайне. Сюрприз будет.

Полную версию интервью с Александром Герасимовым можно посмотреть здесь.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +10 и дождь В одном из сёл Юрьев-Польского района паводок размыл дамбу Новости Владимирской области за 17 апреля 2024 года 352 лифта в многоэтажных домах должны быть заменены во Владимире до конца этого года Над Владимирской областью пролетит «Бессмертная эскадрилья» Во Владимирской области изменились правила по обращению с животными В 33 регионе разработана «дорожная карта» по строительству пансионата для пожилых граждан и инвалидов в Юрьеве-Польском В Покрове многодетная семья переехала в новый дом Еще один гуманитарный груз из Владимирской области отправился в зону СВО В 33 региона за сутки поступило более 10 сообщений о хищениях денег, совершенных с использованием IT- технологий Дневной выпуск новостей Владимирской области за 17 апреля 2024 года Юные «Пилоты будущего» из Владимира победили в региональном этапе Всероссийского чемпионата пилотирования дронов В микрорайоне Сновицы-Веризино в рамках нацпроекта «Образование» строится школа на 1100 мест Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: О популяризации донорства и акции «Давай вступай» Несколько пар из Владимирской области поженятся на Всероссийском свадебном фестивале на выставке «Россия» Музей-заповедник «Александровская слобода» представил свой район на международной выставке "Россия" в Москве В Гусь-Хрустальном районе готовятся к борьбе с непарным шелкопрядом Во Владимирской области автомобилисты не оплатили 34,5 тысяч штрафов В Собинский район на пруд прилетели 4 лебедя В Коврове на парковке у больничного комплекса подожгли иномарку
смотреть все
mob_banner1