Культура
2020-02-03 19:47

В Коврове открылась выставка художника и педагога Юрия Ясашина

В Коврове открылась выставка художника и педагога Юрия Ясашина

«Учитель и ученики» — выставка с таким названием открылась в детской художественной школе Коврова. На ней представлены графические работы старейшего преподавателя школы — Юрия Ясашина. Он преподает уже 60 лет и воспитал сотни учеников. Также на выставке можно увидеть лучшие картины учеников мастера.

Рисовать Юрий Васильевич начал еще школьником, потом учился в Москве и работал на Урале, 18 лет преподавал в художественном училище. Когда приехал в Ковров, открыл в 16-м училище отделение декораторов-оформителей, и там проработал 26 лет.

В детской художественной школе Юрий Ясашин преподает с 2006 года. И все это время художник не перестает творить. Вдохновение черпает в путешествиях.

Одно из самых ярких впечатлений — Байкал. Кто там не бывал — тот России не видел, считает художник.

— Кто не был на Байкале, тот красоты не видел, такая красота, вы не поверите, честное слово — мы упивались этой красотой! Вода там такая чистая, ее набирают с глубины 400 метров и прямо без всякой очистки разливают по бутылкам и продают, она так и называется «Байкал», — рассказал Юрий Ясашин.

В путешествиях художника всегда сопровождает супруга. Трижды они ездили на Алтай. В последней поездке посетили монастырь на острове Патмос.

— Монастырь действующий, там живут человек 10 монахинь, расположен он на реке Катунь, и мы ходили в этот монастырь по мостику. Ну это я ходила, а Юрий Васильевич это все рисовал с другого берега, ему было не до экскурсий, — рассказала жена художника Татьяна Шипова.

Юрий Ясашин родился в Нижегородской области еще до войны. Испытал все трудности голодного военного времени. А День Победы для семьи обернулся трагедией — пришла похоронка на отца. Он ушел на фронт в 41-м, несмотря на бронь. До победы не дожил всего две недели.

— Представляете, День Победы, на улице суета, все веселятся, кричат, плачут от радости, а нам приносят похоронку... Мать взяла гитару, настроила ее, и вот мы с братом сидим — не плакали, и вот она начала петь и играть «Землянку». С тех пор, когда я ее слышу эту песню, у меня слезы текут, я не могу ее слушать спокойно, — сказал художник.

В художественной школе Юрий Ясашин преподает рисунок и скульптуру. Педагог считает, что рисовать можно научить каждого — если есть желание и терпение.




Другие новости
Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев
смотреть все
mob_banner1