Культура
2016-09-22 13:46

В Гусь-Хрустальном покажут монеты Золотой Орды и царские миллиарды

В Гусь-Хрустальном покажут монеты Золотой Орды и царские миллиарды

«История денег России в монетах и банкнотах». Так называется выставка, открывшаяся в Музее хрусталя имени Мальцовых в Гусь-Хрустальном. Более 2000 подлинных монет и банкнот, которые были в ходу на территории нашей страны со времен Золотой Орды и по настоящее время, представляют Владимиро-Суздальский музей-заповедник и коллекционер из Самары Владислав Студеникин. 

2.jpg

Сегодня мало кто знает, откуда взялись слова «рубль», «полтинник», «копейка» и «деньга»… Выставка не только ответит на эти вопросы, но даст возможность проследить, как менялся внешний вид и вес русских монет от Дмитрия Донского до наших дней.

DSC01422.JPG 

- Самые древние экспонаты – это деньги ордынских ханов и монеты русских княжеств. Представлены банкноты периода Гражданской войны: посетители увидят денежные выпуски белогвардейских правительств (Колчака, Деникина, Юденича, атаманов Дутова, Семенова и других). Интересно увидеть дензнаки отдельных городов и губерний огромной Российской империи, а также узнать, чем расплачивались за работу в немецких концлагерях и трудовых лагерях НКВД, какие деньги выпускала Германия для оккупированных областей Советского Союза и зачем Россия выпускала монеты для Польши, Грузии, Финляндии и других государств, - поясняет Ольга Капаева, экскурсовод Музея хрусталя имени Мальцовых. 

DSC01444.JPG

DSC01436.JPG

На выставке есть подлинная купюра в один миллиард рублей (банкноты достоинством один миллиард и десять миллиардов использовалась в России до 1924 года). Устроители не забыли и об общегосударственных выпусках и представят на обозрение все разновидности банкнот, выпущенных Центральным Банком с 1896 года по настоящее время. 

Выставка продлится до 13 ноября 2016 года. Она познавательна и интересна для людей любого возраста.

Стоимость билетов: дети до 6 лет – бесплатно, школьники – 60 руб., взрослые – 150 руб.

 




Другие новости
На дорогах Владимирской области число аварий снизилось на 7,8% Жители Собинского интерната делают окопные свечи для бойцов СВО Педагоги Владимирской области открыли выставку своих художественных работ Владимирские специалисты монтируют оборудование в пищеблоки детсада и школы Докучаевска Во Владимире идет благоустройство 6 дворовых территорий Исполнителей народной песни из Владимирской области приглашают на «Добровидение-2024» Водителям и кондукторам перевозчик «ОКТО» сможет выплатить долги по зарплате Во Владимирской области к омбудсмену чаще обращаются по медицинским и жилищным вопросам Во Владимире общественники и депутаты обсудили работу школьных психологов Лучших застройщиков зовут участвовать в конкурсе «Лидеры строительной отрасли» Во Владимире в библиотеке для детей и молодёжи пройдет «Библионочь» Владимирские боксеры привезли 6 медалей с первенства ЦФО В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу
смотреть все
mob_banner1