Культура
2021-04-06 13:42

В Гусь-Хрустальном открылась выставка работ Владимира Севостьянова

В Гусь-Хрустальном открылась выставка работ Владимира Севостьянова

Гусевские музейщики придумали и воплотили в жизнь необычный проект. В нем они объединили два абсолютно разных направления в искусстве — произведения из стекла и живопись. Главным участником творческого эксперимента стал ведущий владимирский мастер, чей талант высоко ценят и в России, и за рубежом.

Его творческий мир, как стекло. Чистый, тонкий, невесомый. Но это только иллюзия. Реальность в работах Владимира Севостьянова обретает вполне заметные мазки. Всего на выставке представлено 120 картин мастера.

— Самая лучшая работа у художника она всегда впереди. Это — мой материал, мое видение окружающего мира, мои ассоциации, мои мысли, — рассказал заслуженный художник России Владимир Севостьянов.

Владимир Севостьянов — художник «состояния». Чаще оно монохромное, склонное к хандре. Реже — цветное. Грани его настроения играют здесь разными красками. И не только на холстах, но и в отражении хрустальных предметов.

— Нам бы хотелось пожелать зрителям вот в этом стремительном мире и стремительной жизни остановиться на мгновение, посмотреть вокруг себя и удивиться, и полюбить такой прекрасный мир, который нас окружает. Об этом работы замечательного художника Владимира Севостьянова, — отметила директор филиала ВСМЗ в Гусь-Хрустальном Виктория Угрюмова.

Выставочное пространство, как палитра художника. Акцент сделан на прозрачных витринах. В них — портреты, пейзажи и этюды. Здесь работы Владимира Севостьянова похожи на хрусталь. Они не сжаты рамками и требуют к себе особого внимания. Редкое сочетание формы и цвета, как единого целого.

Screenshot_2.png

Объединить «необъединяемое» — высшее искусство. Владимир Петрович признался, в успех идеи не верил. Поначалу он даже испугался и отказался участвовать в монтаже собственной выставки. Художник решил полностью довериться сотрудникам музея. И не пожалел об этом.

— Сейчас во мне еще более взволнованно стало, потому что я увидел, что выставка хорошо организована, — добавил Владимир Севостьянов. — А сочетание с материалом — стеклом — это тоже очень рискованно. Потому что материал сам по себе — это красота!

Такой выставки за 40 лет творческой деятельности у него еще не было — признается мастер. Хотя в копилке Владимира Петровича их больше ста. Работы художника украшали ведущие площадки Москвы, Петербурга, Германии, Ирландии. Картины Севостьянова хранятся в тринадцати музеях России и зарубежья. Но этот вернисаж для мастера — особенный. В музее хрусталя произведения живописи в отражении магического стекла можно увидеть до 6 июня.




Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Новости Владимирской области за 19 апреля 2024 года Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону
смотреть все
mob_banner1