Культура
2017-06-18 14:54

В Гороховце появится памятник купцу

В Гороховце появится памятник купцу

Без купца нет Гороховца. Так говорят туристам в этом замечательном небольшом городке Владимирской области, 850-летие которого, согласно Указу Президента, мы отметим в следующем году.

Сейчас Гороховец в ожидании перемен. Город стал участником федеральной программы по развитию малых городов России, вошел в предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. План мероприятий к празднованию юбилея предусматривает не только реставрационные работы на главных туристических объектах, но и благоустройство территории центра, решение проблемы с расселением жителей аварийных домов в исторической части города, улучшение работы коммуникаций.

На пятом съезде мэров малых городов, состоявшемся в Суздале в рамках фестиваля малых городов, прозвучало, что Гороховец просто обязан стать туристической купеческой столицей, по примеру Нижнего Новгорода и Городца. Все предпосылки для этого есть, ведь сегодня здесь сохранились семь купеческих домов. Дом купца Семена Ершова - самый посещаемый.

Орлова.jpg

- В перспективе мы хотим поставить тут и памятник купцу, - рассказала на встрече с мэрами малых городов губернатор Владимирской области Светлана Орлова. – Купцы же были благотворителями, а благотворителей нам обязательно нужно поблагодарить! Они ведь помогают и культуре, и спорту, и образованию…

В Гороховце купец Семен Никифорович Ершов, входивший в сотню богатейших купцов России, не жалел средств на благотворительность: построил в каждом из трех монастырей города по храму. А благодаря другому купцу, Михаилу Федоровичу Сапожникову, был проведен водопровод, которым до сих пор пользуются жители нагорной части города. Он же выстроил в Гороховце больницу и богадельню, создал «фонд бедных невест», чтобы даже самые бедные девушки выходили замуж с приданым, развивал народное образование. Все эти факты не могут быть забыты. 



Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1