Культура
2017-02-07 16:09

В филармонии борются с интернет-зависимостью детей

В филармонии борются с интернет-зависимостью детей

Нравоучения – в сторону. Бороться с интернет-зависимостью надо игрой… на сцене, уверены солисты Музыкально-просветительского театра. Все меньше детей можно встретить на площадках и в парках. Социальные сети, youtube-блогеры, желание стать популярным в онлайн-среде манят каждый день. Спектакль «Виртуальный лабиринт» как раз об этом.

В основе – история подростка Сережи, который слишком много времени тратил за компьютером и телефоном. Как итог – мальчик попал по ту сторону экрана, откуда ему и предстоит выбраться с помощью зрителей. Традиционно в спектакле задействованы игра светомузыки и песни знаменитых исполнителей. Ключевым элементом постановки стал импровизированный экран компьютера. 

- В данном случае на видеоэкран транслируются вопросы викторины, на которые ребята отвечают. Там несколько вопросов, нужно выбрать правильный и, соответственно, нужно немного поразмыслить, задуматься и запомнить, как нужно действовать в опасных ситуациях, когда ты сталкиваешься с теми проблемами, которые возникают при работе в интернете, - сказала художественный руководитель Музыкально-просветительского театра Лариса Ульянова. 

Егор Афанасьев играет главного героя Сережу, иначе «Бро». Сам парень признается, что в интернете сидит часто, но старается себя контролировать.

- Я достаточно долго «зависаю» в интернете. Когда понимаю, что уже устаю от компьютера или телефона, сразу переключаюсь на что-то другое. Стараюсь сам себя контролировать, но иногда родители тоже напоминают, что пора бы заканчивать сидеть в интернете, - поделился своим опытом Егор. 

Egor_Afanasyev.jpg

Чтобы помочь Сереже выбраться из компьютера, школьники должны отгадать код. Каждый знак – тематический вопрос на тему безопасности в интернете. Всего таких тринадцать. 

Игровая подача базовых знаний о безопасности в интернете нашла отклик у школьников. Зачастую ответы на вопросы актеров были правильными. А значит, работа в детских учреждениях и объяснения родителей не проходят бесследно. Отрадно, что сами ребята понимают, насколько это важно – не переступить грань, когда виртуальный мир становится интереснее реального.

- Я думаю, что если долго сидеть за интернетом, то мозг не развивается. Из-за этого потом идешь в школу, тебя просят рассказать стихотворение, а ты не знаешь, ты учил, но забыл после такого потока информации, - сказала ученица 6 «В» класса школы №32 Анастасия Савинова. 

Anastasia_Savinova.jpg

- Я замечаю, что устают глаза. Для меня интернет плох тем, что времени остается свободного очень мало. Не погулять ни с кем, - отметила ученица 6 «В» класса школы №32 Алина Антипова.

Alina_Antipova (1).jpg

Следующий спектакль «Виртуальный лабиринт» пройдет в филармонии 8 февраля, начало в 11.00 и 13.00. 




Другие новости
В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию
смотреть все
mob_banner1