Культура
2015-06-11 15:27

В День семьи, любви и верности владимирцам обещают погружение в историю

В День семьи, любви и верности владимирцам обещают погружение в историю


Руководитель областного департамента культуры Вера Зиннатуллина на пресс-конференции рассказала о предстоящем торжестве в Муроме и поделилась радостью - наш регион получил высокую награду от Министерства культуры. По итогам всероссийского конкурса «Лучшая практика деятельности органов исполнительной государственной власти субъектов РФ» областной департамент культуры стал лауреатом III степени.

- Понятно, что мы не могли соревноваться с Москвой и Санкт-Петербургом, – отметила Вера Зиннатуллина. – Но вот среди практически 60 таких регионов (со средне умеренной сбалансированностью консолидированного бюджета), мы - третьи. Это большая победа. Я думаю, что она достигнута благодаря, прежде всего, поддержке губернатора.

А еще тому, что в нашем регионе проводится колоссальная работа по возрождению культурных ценностей и используются инновационные подходы в этой сфере, уверена глава ведомства. 

Кстати, и положение самих работников культуры в регионе улучшается - у многих уже в прошлом году был решен квартирный вопрос. До конца 2015 года новоселье отпразднуют и артисты областного театра кукол.

По словам Веры Зиннатуллиной, столичные эксперты отметили высокий уровень развития культуры во владимирской глубинке. В нашей области в последние годы не было закрыто ни одно учреждение культуры в районах. И даже наоборот -  десятки домов культуры и сельских клубов, библиотек отремонтировали за счет бюджета. А оптимизация прошла фактически без сокращения людей, что сегодня тоже немаловажно. 

Впрочем, кадровый голод владимирской культуре не грозит, подчеркнула начальник департамента. И более того – растет количество желающих поступить на бюджетные места в профильные учреждения образования по целевым направлениям.

Кроме этого, в сельской местности появляются новые площадки для выступлений профессионалов самого высокого уровня. Взять, к примеру «Музыкальную экспедицию», фестиваль «Лето Господне» и другие. Причем благодаря культурным событиям кое-где даже приведены в порядок дороги, тротуары, подкрашены бордюры. 

А еще Владимирская область – первая по количеству завоеванных грантов в сфере культуры, по малым и большим инвестициям, по развитию библиотечной системы, музейного дела и в числе лидеров по другим не менее важным показателям. А Боголюбовская сельская библиотека и вовсе выбрана пилотным проектом Министерства культуры (всего в стране таких три) для развития так называемых модельных библиотек современного типа.

Культурные события общероссийского масштаба становятся своеобразными брендами Владимирской области. К числу таких относится муромский День любви, семьи и верности, который мы будет праздновать 4 июля. 

Организаторы обещают большую и интересную программу. Здесь можно будет послушать концерт духовной музыки, побывать на празднике народного костюма с участием оркестра народных инструментов под руководством Анатолия Антонова. Модное дефиле возглавит  Валентин Юдашкин со своей коллекцией Дома костюма и моды, на сцену с ним выйдут и наши  коллективы - из домов творчества Мурома, Судогды, Владимира, свое представление покажет театр костюма «Глория» из Владимира.

- В выставке народных умельцев, которая тоже будет посвящена народному костюму и народным обычаям, будут представлены практически все территории, - поделилась Вера Сергеевна. - Кроме этого, большую программу готовит сам Муром. Будет очень серьезная реконструкция деревни, где жила Феврония, где случилась встреча с Петром. И, собственно, реконструкция событий, описанных в легендарной повести.

Вот так, с помощью «ожившей» летописи, владимирцев хотят погрузить в эпоху и историю любви святых Петра и Февронии Муромских. Впрочем, помимо этого на празднике обещают еще много разных сюрпризов. Вечером же можно будет послушать концерт, где выступят эстрадные знаменитости.




Другие новости
В четверг во Владимире ожидается +19 Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года Во Владимирской области состоялась битва умов среди 30 учёных, организатором которой стал «Генериум» Во Владимире активно обновляют разметку на дорогах общего пользования Стало известно, почему девушка устроила поджог трех авто во Владимире Во Владимире подвели итоги фестиваля «Студенческая весна-2024» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Улицы, остановки, площади и парки Владимира украшают к Дню Победы Дневной выпуск новостей Владимирской области за 24 апреля 2024 года Ветераны СВО из Владимирской области принимают участие во Всероссийском конкурсе «Памяти героев верны!» Смотрите сегодня в прямом эфире «Губернии 33»: Как сохранить здоровье на рабочем месте? В Суздале восстановили пешеходный мост на Покровской, пострадавший в половодье «Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024» Около 130 тысяч жителей Владимирской области получают ежемесячные денежные выплаты Во Владимирской области 23 жителя обратились в Роспотребнадзор с укусами клещей Шествие «Бессмертного полка» в этом году во Владимирской области пройдет в онлайн формате Волонтеры ЛизаАлерт ищут во Владимирской области 15-летнего подростка Самым талантливым школьникам и студентам вручат стипендии «Надежда Земли Владимирской-2024» Питер, встречай: виртуальная экскурсия от создателей сериала «Всё ОК» Путевки в загородные лагеря Владимира подорожали на 12%
смотреть все
mob_banner1