Культура
2018-01-24 17:46

В 2017 году Ковровский историко-мемориальный музей посетили 53 тысячи человек

В 2017 году Ковровский историко-мемориальный музей посетили 53 тысячи человек

Ковровский историко-мемориальный музей продолжает реализацию проекта «Музей приходит в гости сам». Инициатива направлена на развитие культуры в сельской местности. 

— Сегодня сельскому жителю иногда сложно добраться до города, посмотреть музейные выставки. Это связано с занятостью на работе, с транспортными расходами. А ведь это очень нужно, особенно подрастающему поколению в их росте и личностном становлении. Сельчане к нам ездили и раньше, но это были, в первую очередь, жители ближайших населенных пунктов, например, Мелехово. А тем, кто подальше, трудно было добираться. Вот к ним-то мы и поехали. Мы ездили в школу Красного Маяка и села Осипово читать лекцию детям по живописи, истории ковровских художников, топонимике, показывали мастер-классы, например, лепку глиной. Или учили делать военные костюмы русских и советских воинов. Пользуются популярностью праздники, которые мы проводим на Новый год, Рождество: сельские дети приезжают к нам на праздничные чаепития. Музей также принял участие в патриотическом мероприятии в поселке Мелехово, — рассказала директор музея Ольга Монякова.

Проект реализуется благодаря гранту администрации Владимирской области. Идея грантов для муниципальных музеев принадлежит департаменту культуры 33-го региона. Полученные средства — 800 тысяч рублей — музей начал осваивать летом прошлого года. 

— Наш департамент нашел такую форму поддержки муниципальных музеев, которые зачастую не могут попасть в программы и которым на многие направления не хватает средств, — пояснила Ольга Монякова.

TGnUv1qCAII.jpg

На средства гранта музей закупил передвижные стенды, мебель, мультимедийное оборудование, которое можно использовать для перевозимых выставок. За счет средств гранта удалось пополнить и фонды музея. Так в поселке Красный Маяк, который некогда был одним из центров стекольного производства, музейщики приобрели интересные экспонаты стеклянной посуды. В селе Осипово раньше жили гончары, поэтому у местных жителей еще сохранились горшки и корчаги. Фонды Ковровского историко-мемориального музея включают в себя 60 тысяч экспонатов. Благодаря гранту музей смог установить специальную программу, облегчающую поиск экспонатов при подготовке выставок и организации лекций. По словам Ольги Моняковой, благодаря новому проекту, посещаемость музея сельскими жителями выросла на 52%. Работа с сельчанами будет продолжена.  

Всего во Владимирской области в 2017 году на развитие сельской культуры получили гранты 19 проектов, в том числе музеи Александрова, Юрьев-Польского, Киржачского, Вязниковского районов, выставочный центр Бориса Французова во Владимире и другие учреждения культуры 33-го региона. Общая сумма выделенных грантов — около 10 миллионов рублей.




Другие новости
Во Владимирской области стартует приемная кампания в школы Во Владимирской области будут вводить дополнительные меры поддержки молодых людей с инвалидностью Владимирский филиал ПИМУ приглашает на День открытых дверей Владимирская лыжница Олеся Левковская привезла золото с Всероссийской зимней спартакиады В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники»
смотреть все
mob_banner1