Культура
2017-02-16 09:08

Центр классической музыки отмечает 25-летие (ВИДЕО)

Центр классической музыки отмечает 25-летие (ВИДЕО)


Владимирскому Центру классической музыки исполняется 25 лет. 17 февраля в его зале состоится праздничный концерт, посвященный этому событию. Вниманию публики будет представлено вокально-симфоническое сочинение «Stabat Mater» итальянского композитора, скрипача и органиста Джованни Перголези.

Как всякое истинно новаторское произведение, «Stabat Mater» Перголези далеко не сразу получило признание. Так, даже знаменитый падре Мартини, великий музыкальный ученый XVIII века, не сумел оценить его: композиция содержит слишком много пассажей, которые скорее могли быть употреблены в какой-нибудь комической опере, чем в песне скорби; многие подобные черты проявляются и в церковной и светской музыке Перголези. Собственно, подобные упреки преследовали всех великих авторов духовных сочинений — от Баха до Верди. 

Партию сопрано и меццо-сопрано исполнят Екатерина Крючкова и Татьяна Денисова. 

А также поэма для солистов, хора и симфонического оркестра «Колокола» Сергея Рахманинова на слова Эдгара По в переводе Константина Бальмонта. «Колокола» принадлежат к выдающимся русским музыкальным произведениям кануна Первой мировой войны. В этой поэме, как в «Прометее» Скрябина, отразились тревожные, напряженные настроения начала века. Как писал академик Асафьев, музыка «Колоколов» определяется «слиянием тревожных стадий в чувствованиях Рахманинова... с интуитивным постижением им глубоких тревог в недрах русского общества». Четыре части поэмы объединены общим ночным колоритом, красочностью, а главное — лейтмотивом, интонационно близким древнерусским причетам и средневековой секвенции «Dies Irae». Партию тенора и баритона исполнят солисты театра «Геликон-опера» Дмитрий Хромов и Алексей Исаев. Партия сопрано - Татьяна Прокушкина. 

С момента своего создания Центр размещается в самом «сердце» древнего Владимира. С 2004 года его концертной и репетиционной базой cтала сцена Зала классической музыки, открытого в здании, являющемся памятником архитектуры XIX века, – «Доме купца Куликова». На сегодняшний день Центр объединяет под своей крышей четыре творческих коллектива: Владимирский камерный хор, Владимирскую капеллу мальчиков, хор девочек и Владимирский Губернаторский симфонический оркестр.



Другие новости
В пятницу во Владимирской области будет дождь и до 11 градусов тепла С беспилотников отслеживают ход половодья во Владимирской области Новости Владимирской области за 28 марта 2024 года Депутаты Заксобрания подняли выплаты специалистам на селе, ввели допльготы для бизнеса и меры поддержки детей Во Владимире на маршрутах № 26 и 28 планируют увеличить количество автобусов Команда пожарно-спасательного отряда № 3 третий раз выиграла соревнования МЧС В «Александровской слободе» отмечают Всемирный день историка Во Владимире проходит четвертый Кубок ФСИН России по гиревому спорту Первые 258 лифтов начнут менять в этом году во Владимире, Коврове, Радужном и Муроме Дневной выпуск новостей Владимирской области за 28 марта 2024 года Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям
смотреть все
mob_banner1