Культура
2019-05-15 16:36

«Тайна старого дома». В областном драмтеатре поставили спектакль для женщин

«Тайна старого дома». В областном драмтеатре поставили спектакль для женщин

«Тайна старого дома» — спектакль трёх женщин о женщинах. Психологический этюд по рассказам Ольги Гуниной поставили на малой сцене областного театра драмы.

— Я написала книгу о реальных историях из жизни людей, которые произошли в различное время в России. А затем возникла идея сделать спектакль. В него вошли шесть новелл, а вообще их девять, — рассказала писатель, психолог Ольга Гунина.

По задумке режиссёра Юлии Беляевой, в постановке проведена параллель с Чеховскими сестрами Прозоровыми: Ольгой, Машей и Ириной. Они главные героини спектакля — замужние сестры, живущие вдали друг от друга. По сюжету женщины приезжают в старый отчий дом, чтобы попрощаться с ним перед продажей. Их посещают ностальгические воспоминания детства и юности, печальные семейные легенды и мистические истории.

Роль младшей сестры в спектакле исполняет Анна Лузгина. По задумке Ирине около двадцати пяти лет. Ей пора выходить замуж и заводить детей, но девушка находится в поисках себя и не может повзрослеть — рассказывает актриса.

— Я не такая же, как моя героиня. Наоборот совершенно другая. А в других героинях есть что-то от меня. Например, сегодня 15 лет как нет моего папы. И когда я его потеряла, я взяла на себя большую ответственность. В спектакле большую ответственность берет на себя старшая сестра, а я являюсь больше ребенком, — поделилась актриса Владимирского областного театра драмы Анна Лузгина.

Отдельная тема спектакля — движения актрис. То, что очень хочется показать, но чаще всего женщины это скрывают: так описывает пластику постановки хореограф Евгения Миляева. Спектакль ставит женщин перед выбором и осознанием, кем же они все-таки являются. Это лейтмотив всего произведения. У авторов постановки есть идея показать её в зале, где будут сидеть только женщины.




Другие новости
В Покрове волонтеры предлагают местным жителям проголосовать за проекты благоустройства Дневной выпуск новостей Владимирской области за 23 апреля 2024 года Жители Юрьевеца объявили войну круглосуточным магазинам, которые торгуют алкоголем Воспитанники «Авангарда» проводят семинары для учителей ОБЖ из Владимирской области В Киржачском районе дорожники выполнят капремонт моста через реку Вахчилка за 8 месяцев Новый томограф в ОДКБ оснащен искусственным интеллектом Во Владимире стартует фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна - 2024» Александр Авдеев обсудил с представителями Узбекистана вопросы сотрудничества Защищая Победу: остросюжетный исторический детектив «Операция “Карпаты”» выйдет на Wink.ru 25 апреля Около 13 тысяч жителей Владимирской области приняли участие в Библионочи Владимирские баскетболистки победили в первой игре финала Высшей Лиги В музее-заповеднике «Александровская слобода» открылась выставка «Дело в шляпе» Во Владимире в домах по 4 улицам отключили отопление Волонтеры ЛизаАлерт ищут в Суздальском районе двух подростков Технопарк «Кванториум» и школьники из Вязников собрали на переработку 80 кг пластиковых крышек Владимирские спортсмены привезли 6 наград первого этапа Кубка России по 3Д стрельбе из лука Во вторник во Владимире ожидается +15 Новости Владимирской области за 22 апреля 2024 года Во Владимире отметили восточный праздник Навруз Во Владимире впервые прошли соревнования по синхронному фигурному катанию
смотреть все
mob_banner1