Культура
2014-11-04 00:00

Суздальский кремль засиял, на очереди – Золотые ворота

Суздальский кремль засиял, на очереди – Золотые ворота
Рождественский собор и стены Суздальского кремля теперь видны издалека даже ночью. В понедельник, 3 ноября, посмотреть на Кремль в новом свете собрались не только жители и гости Суздаля, но и многие владимирцы.

Новый облик вечернего Кремля, своеобразный подарок на  990-летие Суздаля, презентовали гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Мельникова и глава города Игорь Кехтер.
  
По их команде включились более 200 светильников, расположенных особым образом. Иллюминацией украсили не только Рождественский собор, палаты, арку, но даже деревянную церковь на территории музея.

- Мне даже не верится, что этот проект завершен, - сказала  Светлана Мельникова, гендиректор Владимиро-Суздальского музея-заповедника. - Столько волнений и труда в него вложено. Ведь когда работы проходят в таком месте, как Суздальский кремль, когда они связаны с земляными работами, а значит -  с археологией, никогда не знаешь, какие трудности могут встретиться на твоем пути. Я счастлива, что эта работа сделана, что она сделана в срок, что мы успели сделать ее к такому значимому празднику, как День народного единства. И это действительно подарок – подарок городу, подарок области, подарок стране и самим себе.

Создание подсветки Кремля обошлось примерно в 8 миллионов рублей.Теперь это система из двухсот с лишним светодиодных «антивандальных» светильников нового поколения. Светлана Мельникова посетовала, что пока пришлось закупать импортные, среди отечественной продукции аналогичных не нашли.

Теперь Кремль выглядит величественно и презентабельно и в темное время суток, а значит, говорят музейщики, настала пора организовывать вечерние и ночные экскурсии. Это новые возможности для привлечения туристов.

Глава Суздаля Игорь Кехтер – двумя руками за эту идею. Тем более что город уже вовсю работает над созданием туристического маршрута «Ночной город».

- Мы очень заинтересованы в том, чтобы туристы были у нас не транзитом, а оставались на ночь. Основные доходы город получает, когда люди остаются здесь на два-три дня. Поэтому мы сейчас делаем все, чтобы Суздаль был привлекательным и в темное время суток. И в наших планах несколько ключевых точек, через которые пролегла бы «туристическая тропа» «Ночной Суздаль». Некоторые объекты мы уже облагородили и подсветили, в их числе Музей деревянного зодчества. Сейчас мы закончили работы в сквере Пожарского, которому не уделяли внимание 40 лет, – его расчистили, проложили дорожки, сделали освещение. Приступили к расчистке и подсветке городского парка.

По словам главы Суздаля, проект «Ночной город» финансируется «в складчину»: деньги на него не только из городского бюджета, в этом году выиграли два федеральных гранта, часть средств пожертвовали меценаты, часть – собрали на благотворительных концертах.

На очереди за вечерним нарядом – Золотые ворота.  Сейчас их подсветка выглядит весьма убого. Но все должно измениться уже в 2015 году.

- Мы надеемся, что в будущем году исполнится наша вековая мечта - чтобы Золотые ворота были подсвечены так же грамотно и профессионально, как сегодня это сделано в Суздальском кремле, – говорит Светлана Мельникова. – Проект уже готов, все экспертизы пройдены, и заявка находится на рассмотрении в Министерстве культуры.

Ольга Татаринова
Фото автора и пресс-службы Владимиро-Суздальского музея-заповедника



Другие новости
Владимирские общественники Народного фронта присоединились к акции «Белгород мы с тобой!» Врачи Муромской ЦРБ помогли 96-летней пациентке встать на ноги после перелома Около 50 тысяч жителей Владимирской области выбрали объекты для благоустройства 401 семья города Владимира в 2024 году получили выплату на рождение ребенка В мэрии Владимира ищут перевозчика на маршрут № 17 Ректор ВлГУ возглавил судейскую коллегию в новом сезоне Всероссийской олимпиады «Умницы и умники» Во Владимирской области после зимы вылезли первые змеи Во Владимире мошенники пытались сбыть 6 тысяч фальшивых долларов Улицы Владимира приводят в порядок после зимних месяцев Во Владимирской области отремонтируют дороги к медицинским учреждениям 28 марта на «Суздаль – Арене» состоится «Финал четырёх» Студенческой лиги РЖД по баскетболу Во Владимире подходит к концу очередной этап региональной программы по расселению жителей из ветхих домов Новости Владимирской области за 27 марта 2024 года Во Владимирской области почтили память космонавта Юрия Гагарина и его наставника Владимира Серёгина Во Владимирской области сотрудники МЧС вновь запустили ежегодную акцию "Тонкий лёд" 28 марта во Владимире ожидается +9 градусов Памятник Пушкину во Владимире установят на месте, где уже есть закладной камень Во Владимире прошли занятия Респираторной школы Во Владимирской области активисты ОНФ и предприниматели передали бойцам разведывательный дрон и внедорожник Игорь Краснов доложил Президенту об участии прокуратуры в вопросе лекарственного обеспечения льготников
смотреть все
mob_banner1