Культура
2016-12-22 07:00

Студенты ВлГУ реставрируют иконы XIX века старообрядческого храма (ВИДЕО)

Студенты ВлГУ реставрируют иконы XIX века старообрядческого храма (ВИДЕО)

О тонкостях реставрации на практике. Студенты худграфа ВлГУ восстанавливают иконы 19-го века. Шесть изображений святых в руки реставраторов попали из старообрядческой церкви Успения Борогодицы (г. Владимир) в прошлом году. Работа над сохранением икон трепетная и долгая. Чтобы воссоздать испорченные временем и окружающей средой части изображения, в ход идут не только реагенты. Проводится тщательный искусствоведческий анализ: поиск исторических данных и похожих образцов. 

икона 1.jpg

Икону Андрея Первозванного студенты получили также из старообрядческого храма, однако ранее она находилась в совершенно в другой области. 

перподаватель.jpg

- Изначально она находилась в деревянном храме Нижегородской области, откуда эта икона была перевезена и поставлена в нашей старообрядческой Успенской церкви. И уже из иконостаса она поступила к нам, - рассказывает старший преподаватель кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации Светлана Красулина. - Мы знаем, что она была записана неоднократно, обновлялась. То есть она являлась для храма необходимой. Потому как иконы обновлялись только те, которые были необходимы для службы.

икона 2.jpg

Реставрация проводится художественными материалами, в частности акварелью. Ее проще смыть с образца в случае необходимости. У исполнителя важная задача – подобрать схожую палитру цветов, но тонировка в итоге должна частично отличаться. Сейчас, по словам магистрантов кафедры дизайна, изобразительного искусства и реставрации, остро стоит вопрос качественного исполнения. Именно от него зависит сохранение уникального исторического памятника.

Вера.jpg

- Некачественная реставрация может проявляться в чем? Например, некачественно сделанные тонировки, со временем они изменяют цвет, и это очень видно, - говорит магистрант кафедры Вера Рузанкина. - Записывают часто иконы. Если икона была 19-го века, ее могут сверху записать, и она будет выглядеть как 21-й век. Такого не должно быть в принципе. Должно быть видно патину времени.

икона 3.jpg

Другой вопрос, когда реставратор стоит перед выбором: восстановить изображение какого века ценнее? 

профессор .jpg

- В Суздале, в Спасо-Евфимиевом монастыре, два слоя живописи: середины 17-го и середины 19-го века. Когда мы пытаемся сохранить только живопись 17-го века и полностью расчищаем, удаляем, уничтожаем практически середину 19-го века, это, я считаю, на сегодняшний день недопустимо. Потому что есть пути решения этой проблемы. Каким образом? Можно какую-то часть оставить в записи 19-го века, а большую часть или меньшую - 17-го века. Мы должны совмещать то и другое, - предлагает профессор кафедры Александр Скворцов.

Теме качественной и осмысленной реставрации на кафедре посвятили целую конференцию, чтобы будущие специалисты понимали, как и для чего они кропотливо работают. 

реагенты.jpg





Другие новости
В субботу во Владимире ожидается +12 Законодательному Собранию Владимирской области – 30 лет Во Владимире прошла ярмарка-выставка учебных и рабочих мест в сфере культуры Во Владимирском политехническом колледже состоялась встреча студентов с участником СВО Геннадием Прохорычевым Врач из Мурома стала одним из трех лучших детских докторов страны Владимирская область в эту субботу в очередной раз присоединится ко всероссийской акции "Библионочь" В селе Малолучинское Юрьев-Польского района администрация наполовину починила размытую дамбу Из Владимирской обласи на фронт отправился автомобиль Ducato В Киржаче капитально ремонтируют мост через реку Вахчилка С 1 мая квитанции за воду жителям Владимира будет выставлять напрямую «Владимирводоканал» Дневной выпуск новостей Владимирской области за 19 апреля 2024 года Новым главным внештатным акушер-гинекологом регионального Минздрава назначена Наталья Денисова Школьники Владимирской области приглашаются к участию во Всероссийской акции «Юный Искусствовед» В рамках городского субботника волонтеры навели порядок на Князь-Владимирском кладбище В 33 регионе стартовал поисковый сезон-2024 Жителей Владимирской области приглашают к участию в благотворительной акции «Красная гвоздика» Владимирский областной колледж культуры и искусства приглашает на ярмарку вакансий и День открытых дверей Владимирцев приглашают на новую концертную программу «Весенние мелодии», посвящённую Году семьи «Автодор» совместно с регионами готовит М-12 «Восток» к туристическому сезону Сегодня тысяча юных гимнасток приедет в Суздаль на турнир Ангелины Шкатовой
смотреть все
mob_banner1