Культура
2018-02-05 11:58

Скульптор памятника Виталию Чуркину показал эскиз монумента

Скульптор памятника Виталию Чуркину показал эскиз монумента

Сербский скульптор Драган Раденович предоставил эксклюзивно для «Губернии-33» эскиз памятника Виталию Чуркину. Интервью с мастером можно прочитать здесь. Памятник в Маринкино будет выполнен в полный рост из бронзы в технике «экспрессивной лепки». Такую же Раденович использовал в создании монумента Стиву Джобсу и Николе Тесле. До установки памятника в 20-х числах февраля в деревне появится камень с черной плитой.

pam_Churkin.jpg

Что касается памятника, он будет сделан из бронзы. Высота скульптуры — 2,5 метра. Она будет установлена на каменном постаменте высотой в 1,5 метра, а целая композиция расположена на обширном каменном пьедестале высотой в 50 сантиметров, шириной три метра и длиной в пять метров. По задумке мастера, с лицевой стороны постамента на бронзовой мемориальной плите будет высечена рельефная надпись «В.И. ЧУРКИН», и слова «КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ...». Это известное изречение, которого Виталий Иванович всю жизнь принципиально придерживался, рассказывает Драган Раденович.

С задней стороны памятника будут высечены  рельефные слова: 

«ВЕЛИКАНУ ПРАВДЫ И РУССКОЙ ДИПЛОМАТИИ.

ОБЩЕСТВО СВОБОДНО МЫСЛЯЩИХ

ИНТЕЛЛЕКТУАЛОВ «СЕРБСКИЙ КРИВАК»

И БРАТСКИЙ НАРОД БЛАГОДАРНОЙ СЕРБИИ».

IMG_4193.JPG

— Фигуральное скульптурное решение представляет Виталия Ивановича в движении, характерном для его выступлений, когда силой аргументов защищал свою точку зрения. Как я уже говорил, я сопоставляю Виталия Ивановича с великим оратором. Эта идея легла в основу, — говорит мастер Раденович. — Его верхняя одежда перекинута на левую руку, как в античную эпоху посланники, философы или мудрые и умные люди делали, этим жестом намекая и намеревая противопоставить свои аргументы соперникам. Тогу, тогдашнюю верхнюю одежду, перекидывали на правую руку, если хотели противостоять вербальным образом. Тога на левой руке обозначала готовность предоставлять аргументы в любой форме, включая и силу. (Во всем мире правши составляют основную часть населения, так было и в античное время, поэтому и появилась указанная разница). Правая рука на половину протянутая с вытянутыми пальцами подчеркивает моральный девиз этого великана русской дипломатии: «Кто, если не МЫ».

Драган.jpgФото: rah.ru

Также Драган Раденович предоставил «Губернии-33» одно из воспоминаний о встрече со своим другом Виталием: 

«В середине восьмидесятых годов прошлого столетия стало известным то, что представители цивилизационного мирового коловорота постмодернизма, продолжатели исторических ценностей Содома и Гоморы победили, а мы остались побежденными. Общество социальной правды, ставшее для нашего поколения идеалом и целью, к которым мы стремились, в своей основе уничтожила «пятая колонна» предателей в наших странах. Мы осознавали, что системы ценностей в мире, в котором мы жили, вскоре не станет.

В начале 1986-ого года мы встретились с Виталием Ивановичем Чуркиным в аэропорту Схипхол в Амстердаме. Мы сели за стол и выпили чашку чаю, не сказав ни слова. Я пытался завязать разговор с ним, но он упорно молчал, заглядевшись в низкое тучное небо севера Европы.  

— Витя, — я начал, прервав его размышления, — друг, не надо грустить, вспомни, как говорили наши предки: «Не надо грустить, господа офицеры, что мы потеряли — уже не вернуть…».

И, не посмотрев на меня, он встал из-за стола и вернулся, раньше, чем ушел, умывшись, но и далее, как видно, недоволен.

— Все перед нами, — процедив сквозь зубы, сказал Чуркин. — Наше дело служить Отечеству, — громко пробормотал он неожиданно энергичным голосом.

— Да, Виталий, — я согласился.

Когда мы прощались, я добавил:

— Витя, передай мне сигнал трубы к отступлению эшелона наших предателей и врагов, когда узнаешь.

— Да ты о чем? — устремился он ко мне.

— Не знаешь?  продолжал я.

— Мой друг, в решающем бою за освобождение Сербии, в Первой мировой войне, на Каймакчалане, при атаке сербской армии на положения врагов, ваш трубач украл сигнал для отступления болгарской армии и начать трубить спасительные звуки. Болгаре разбежались, а сербы не останавливались вплоть до столицы, до Белграда...

Мы крепко обнялись, махнув рукой друг другу на прощание, а он шепнул мне: «Мы должны узнать эту мелодию». Улыбаясь, мы расстались.

Доктор наук, скульптор Драган Раденович».





Другие новости
Александр Авдеев провел очередной приём жителей Владимирской области В Собинке строят новое здание районной поликлиники Владимирские школьники раздают в центре города георгиевские ленточки Пламя от пала травы в Киржачском районе вплотную подобралось к жилым домам Дневной выпуск новостей Владимирской области за 25 апреля 2024 года Еще 21 доброволец из Владимирской области отправится на СВО Во Владимирской области на 21% выросло количество возгораний транспортных средств Во Владимире участники СВО пройдут тестирования для участия в программе «Время героев» Около 50 производителей Владимирской области вошли в реестр поставщиков школьного питания В Суздальском районе между Порецким и Мордышем обновили мост через реку Уловка Водители и кондукторы компании «ОКТО» получили треть от долгов по зарплате В Вяткино появится здание для школы искусств Во Владимир для обмена опытом приехали педагоги и воспитатели из подшефного города Кировское ДНР Во Владимире открылось новое культурно-выставочное пространство Подведены итоги рейдовых мероприятий в Гусь-Хрустальном районе Суздаль принял чемпионат и первенство России по спорту ЛИН Владимирцев приглашают на отчетный концерт «Детской школы искусств №3» В четверг во Владимире ожидается +19 Новости Владимирской области за 24 апреля 2024 года Во Владимире награждены «Мастера Земли Владимирской» по итогам 2023 года
смотреть все
mob_banner1