Культура
2023-03-29 18:30

С 4 по 10 апреля во Владимирской области пройдет Международный фестиваль театров кукол «МалышОК»

С 4 по 10 апреля во Владимирской области пройдет Международный фестиваль театров кукол «МалышОК»

С 4 по 10 апреля во Владимирской области пройдет Международный фестиваль театров кукол «МалышОК». В столицу региона приедут коллективы со всей страны. Участники представят 15 лучших бэби-спектаклей. Сегодня во Владимирском театре кукол прошла пресс-конференция. Организаторы рассказали о программе фестиваля и об особенностях постановок для самых маленьких зрителей. 


Telegram-канал «Губернии 33»

Чтобы не пропускать важные новости Владимирской области, подписывайтесь на нас в Telegram по ссылке


Это такая теплая игра, как будто, вот, дети становятся такими же участниками спектакля ,такими же актерами. Они вместе с нашими актерами играют, вместе что-то здесь придумывают ,что-то создают. Получается, что, со стороны, иногда не они пришли к нам на спектакль , не они в наш мир, а мы в их мир. Создаем какую-то условность ,а они уже в этом мире варятся, что-то даже свое иногда придумывают. Получается, что они создают это действие. Это самое неожиданное, интересное и приятное, - Борис Кузов, артист-кукловод Владимирского театра кукол.

Фестиваль «Малышок» в столице 33-го региона проходит один раз в два года. В предыдущие он был – межрегиональным. С этого года творческий проект получил статус международного. На онлайн-платформе зрители смогут увидеть 4 спектакля театральных коллективов из Таджикистана, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. Владимирцы покажут малышам спектакль «Сны о реке». Главные персонажи постановки - стрекозы, бабочки, птицы и необычный звенящий слон. 

Мы, нынче ,не отставая от всех приглашенных коллективов, покажем именно не камерные детские спектакли, а именно бэби-спектакли. Мы уже показывали его нашим зрителям ,многие знают, но, так как приглашаем мы на него всего лишь от 20 до 30 человек , в общей сложности посмотрело его еще не так много зрителей, поэтому мы приглашаем наших маленьких зрителей на наш спектакль, - Марина Протасова, главный режиссер Владимирского театра кукол.

Бэби-спектакли создавать непросто. Малышей надо все время удивлять - признаются артисты и режиссеры. Постановки длятся не больше часа, чтобы дети не потеряли интерес к происходящему. На фестивале очень ждут маленьких зрителей, для многих из которых это будет первое в жизни культурное событие.

Первое место, которые посещают те, кому 3+, - это , конечно, наш любимый театр кукол. Вот здесь уже сформировались поколения зрителей ,и, наверное , те, кто уже были бабушками и дедушками приводят в театр кукол своих внуков уже, - Олег Гуреев, заместитель министра культуры Владимирской области.




Другие новости
Во Владимире прошло общегородское родительское собрание Во Владимире наградили победителей конкурса «Семейная масленица 2024» В Коврове во время пожара пострадали 2 человека Во Владимире наградили победителей лучших спортсменов и тренеров 33 региона по итогам 2023 года Во вторник во Владимире ожидается до +4 градусов Новости Владимирской области за 18 марта 2024 года В Суздале в эти выходные прошли масленичные гуляния Во Владимире в выборах Президента России приняла участие 100-летняя Зоя Кислякова Во Владимире завершился областной Слет замещающих семей Владимирских автомобилистов просят убрать машины с ряда улиц для уборки снега Во Владимире в дни голосования участки посетили необычные избиратели Министр региональной безопасности Сергей Полузин посетил Владимирский филиал Президентской академии Во Владимирской области основная часть избирателей посетили участки в первый и второй день голосования Владимирская область показала ожидаемые показатели явки на выборах в 2024 году Дневной выпуск новостей Владимирской области за 18 марта 2024 года Две легковушки «Хендай» нарушили правила и спровоцировали ДТП во Владимире Смотрите сегодня в эфире «Губернии 33»: 20 марта в Суздале стартует 29-й Открытый российский фестиваль анимационного кино Ольга Хохлова: «Выборы прошли максимально открыто» Сборная Владимирской области привезла 20 медалей с чемпионата России по спортивной гимнастике Свыше 25 тысяч жителей Владимирской области проголосовали за общественные пространства
смотреть все
mob_banner1